¿Una vez afiliado al cuánto tiempo empieza la EPS a pagar las incapacidades?

Por

Uno de los beneficios de ser cotizante en el sistema de salud, es que la EPS a la que está afiliada la persona debe pagar las incapacidades laborales que se le prescriban al trabajador, siempre que la incapacidad sea igual o superior a 3 días, debiendo el empleador pagar los primeros 2 días.

¿Cuánto tiempo de cotización es necesario para que la EPS reconozca la incapacidad? ¿Desde el primer día de afiliado la EPS paga las incapacidades?

Supongamos que el trabajador se  afilia el primero de marzo y se es incapacitado el 10 de marzo. ¿Debe la EPS pagar esa incapacidad?

Veamos lo que dice al respecto el inciso primero del artículo 2.1.13.4 del decreto 780 de 2016:

«Para el reconocimiento y pago de la prestación económica de la incapacidad por enfermedad general, conforme a las disposiciones laborales vigentes, se requerirá que los afiliados cotizantes hubieren efectuado aportes por un mínimo de cuatro (4) semanas.»

Según la norma, en el ejemplo arriba propuesto la EPS no tiene la obligación de pagar la incapacidad en vista a que el afiliado o cotizante no ha cumplido la antigüedad necesaria que es de 4 semanas.

Plazo que tiene la EPS para reconocer y pagar las incapacidades y licencias

¿Entonces quién paga la incapacidad?

Si la EPS no reconoce la incapacidad, le corresponde pagarla al empleador, pues el hecho de estar incapacitado no es una circunstancia prevista por la ley para que el empleador pueda sustraerse de la obligación de pagar salarios y prestaciones a sus trabajadores, toda vez que una incapacidad no suspende el contrato de trabajo, único evento en que el empleador podría no pagar.

Consulte:

Si quien se incapacita es un trabajador independiente, naturalmente que este no puede reclamar a nadie el pago de las incapacidades no reconocidas por la EPS, pues al no existir un empleador sino un contratante, no hay lugar a que el contratante le  pague ese tiempo por la naturaleza misma de la relación jurídica entre ellos (civil o comercial).

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Edwar Baron Dice:

    Buen día, la antigüedad necesaria de 4 semanas es independiente del empleador o las 4 semanas cuentan a partir de que se sea afiliado bajo un nuevo empleador? Gracias

    Responder
  2. Jocabed Dice:

    Hola, después de mas de un año como beneficiaria, inicie de nuevo en la EPS como cotizante el 9 de abril, y el 10 de mayo sufrí un accidente el cual generó una incapacidad inicial de 3 días y luego en la cita con el especialista se prorrogó por 30 días más. Esta incapacidad dice la EPS que no la reconoce, por no tener 4 semanas cotizadas. Pero si esas 4 semanas de cotización se cumplen el 8 de mayo porque no se reconoce la incapacidad. Pueden explicarme si es correcto que la EPS no la reconozca? Y en tal caso el empleador debe pagarme el 100% de mi salario o qué porcentaje?
    Gracias por su atención y respuesta.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.