¿Una vez vencida una obligación pecuniaria cuánto tiempo debe esperar el administrador de la propiedad horizontal para iniciar un proceso ejecutivo?

Uno de los problemas más comunes y más difíciles de manejar en una propiedad horizontal tiene que ver con los deudores morosos, pero afortunadamente la ley ha dotado al administrador de mecanismos legales eficientes y ágiles que le permitan hacer un cobro jurídico de las expensas económicas en mora.

Respecto a la inquietud de cuánto tiempo debe esperar el administrador para iniciar un proceso ejecutivo una vez la obligación ha vencido, hay que decir que ninguno. El proceso se puede iniciar al día siguiente de vencida la obligación, lo cual por supuesto es exagerado pero vale la oportunidad para resaltar la agilidad de los mecanismos legales para estos casos.

Dice el artículo 48 de la ley 675 de 2001 que “La acción ejecutiva a que se refiere este artículo, no estará supeditada al agotamiento previo de los mecanismos para la solución de conflictos previstos en la presente ley.”, de manera tal que si el reglamento de propiedad horizontal ha establecido algún procedimiento interno para lograr el pago de las deudas en mora, no es necesario que se agote para iniciar un proceso ejecutivo.

Esto aunado a que el título ejecutivo requerido para iniciar el proceso ejecutivo es una simple certificación del administrador, es suficiente para que no sea justificable una carretera morosa elevada y de largo tiempo en una propiedad horizontal, que por supuesto perjudica gravemente el normal funcionamiento de la misma y es causa de conflictos y tensión permanente en el interior de la comunidad.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Oscar Gómez dice:

    Buen día,tengo un cobro jurídico (juzgado23) por no pagar las cuotas de administración, cuando me llegó la carta con la información del proceso q tenia en curso.Realizó un acuerdo de pago con el abogado por intermedio del administrador y abono un dinero,después de entregar el dinero hasta la fecha (un año) no me entregaron el documento físico del acuerdo de pago y si continuaron con el proceso jurídico.
    * Mi único soporte del abono, es un recibo del conjunto. ¿Perdí mi dinero?.
    * Esto que realizó el administrador y su abogado es legal?.
    * Como puedo solucionar de la mejor manera y sin verme tan afectado económicamente este problema?.
    * Es legal q me hayan enviado a cobro jurídico sin antes el administrador haber buscado un acercamiento conmigo para conciliar?
    Gracias por la colaboración.

  2. Olga dice:

    Buenos días. En la unidad donde vivo se estableció que cualquier carro que parquee por más de 3 días en el parqueadero de visitantes se le cobrará 123000 pesos diarios. El problema que aquí requiere solución es si yo dejo mi carro parqueado, cuáles serán las obligaciones del administrador para realizar el cobro? Solamente un recibo de cobro es suficiente para demostrar la infracción que cometió el copropietario al dejar su carro parqueado por más de 3 días? Aclaró que una vez se emitió la norma, nunca se dijo a los copropietarios cuál sería la forma adecuada para el cobro, lo cual genera molestias a los copropietarios porque a la pregunta de cuál sería la prueba lo mandan a uno a verificar con el portero la infracción que està escrita únicamente en un cuaderno y no más. Cuál es la forma legal de notificar esta multa cuando no se especificó por parte de la administración?

  3. Diana Yepes dice:

    Buenos días. tengo un cobro pre jurídico por no pagar la cuota de la administración, sin embargo y a pesar que ya pague me están cobrando los honorarios del abogado. ademas me están cobrando una deuda del mes de ENERO Y FEBRERO del AÑO 2015 LA CUAL NO ME la cobraron durante la vigencia de este mismo año 2015 y si me la están cobrando en el 2016 y me la descontaron por la derecha, y me la metieron dentro del cobro pre jurídico. ES ESTO LEGAL; PUEDEN HACER ESTO?

  4. ismael diaz dice:

    Buen día, recibí una comunicación en noviembre en donde una abogada me dice que tengo una deuda en mora, y me dice que cual es el cuerdo de pago para dicha deuda.
    Al mes de diciembre 2016, hice un abono por 500000, del cual me cobran el 15% por honorarios. 75.000
    Al mes de enero 2017 hago un abono de 104000. del cual me cobran el 15% por honorarios 19.000 aparentemente tendría que ser 15600.

    ahora me dicen que debo desde, octubre, noviembre diciembre y enero puesto que no se abono a la deuda la totalidad, pero adicional a eso me dicen que debo 226.000 por honorarios. y que el caso la abogada lo tenia desde septiembre de 2016.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.