Valor de las vacaciones acumuladas cuando se disfrutan

Por

Nos consultan nuestros lectores sobre el valor o monto que se ha de pagar por  las vacaciones acumuladas cuando el trabajador decide tomarlas.

Algunos trabajadores acumulan vacaciones por dos o tres años y luego las disfrutan en su totalidad,  y es cuando surge la inquietud sobre el valor a cancelar por unas vacaciones que se pudieron haber causado dos años atrás y apenas se van a disfrutar.

Consulte: ¿Acumular las vacaciones significa perderlas?

Esta duda se debe a que generalmente el sueldo se ha incrementado. Por ejemplo, en las vacaciones que el trabajador tenía derecho en el 2015 devengaba un sueldo mensual de $1.200.000, y cuando las disfruta en el 2018 su sueldo es de $1.500.000, o se puede dar el caso que ese sueldo incluso sea menor, $1.000.000 por decir un valor.

La respuesta a esta inquietud la da el artículo 192 del código sustantivo del trabajo cuando dice qu:

«Durante el período de vacaciones el trabajador recibirá el salario ordinario que esté devengando el día en que comience a disfrutar de ellas….»

Es evidente que sin importar si se trata de vacaciones atrasadas o acumuladas, la remuneración será igual al sueldo que el trabajador esté devengando en el momento en que salga a descansar.

Esto tiene su sentido debido a que la intención del legislador ha sido que el trabajador durante sus vacaciones pueda obtener unos ingresos iguales a los que hubiera obtenido si en lugar de descansar hubiera seguido trabajando, excluyendo por supuesto los conceptos que el mismo artículo  192 contempla como son horas extras  y recargos dominicales y festivos, y bajo este entendido poco importa el sueldo que el trabajador tuviera el año en que se causaron la vacaciones pero que no se disfrutaron.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Samir López Dice:

    Buenas noches tengo una consulta, agradezco su colaboración. Yo disfrute mis vacaciones y en mi nómina me pagaron el salario completo, y me pagaron un ítem llamado vacaciones anticipado. Al siguiente mes de mis vacaciones me pagaron mi salario completo pero me descontaron el valor que me habían pagado por el ítem vacaciones anticipado del mes anterior. Esta es mi consulta. Quedo atento.Gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.