¿Valor residual contable y valor residual fiscal deben ser iguales? La DIAN opina

Por

El pasado 19 de marzo de 2018 publicamos un editorial señalando como una parte de la doctrina había concluido que el valor residual contable no necesariamente debía coincidir con el valor residual tributario.

El argumento central, era que lo que dice el artículo 131 es que el método debe ser igual, pero que el valor podría ser diferente.

Pues bien, la DIAN ha emitido su opinión mediante oficio 015841 del 19 de junio de 2018, en el cual concluye:

«Por lo anterior, este despacho concluye que el valor residual es el determinado por la técnica contable y no por la regla fiscal, en tal sentido si un contribuyente necesita calcular la base de depreciación para efectos fiscales debe determinarla en los términos del artículo 131 del E.T. y si tiene valor residual, este debe calcularlo en los términos que defina la norma contable que le sea aplicable a cada contribuyente, es decir, los decretos reglamentarios de la ley 1314 de 2009 y las Resoluciones que en materia contable haya expedido la Contaduría General de la Nación.»

Así las cosas, queda claro que tanto el valor residual es el determinado por la técnica contable y en esa medida no hay cabida para que exista un valor residual paralelo en temas tributarios.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. José Edilberto Betancourt Quiñones Dice:

    Buen día.
    Considero de mucha importancia que se aborde el tema sobre valor residual contable y valor residual fiscal, sobre todo en estos días en que las personas naturales y jurídicas están atendiendo el tema inevitable y legal de declarar renta.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.