¿Ventas incluidas o adicionales al servicio de restaurante genera IVA o Impuesto al consumo?

Es normal que cuando vayamos a un restaurante con franquicia, traten de llamar la atención de los niños, y para ello recuren a múltiples combos que incluyen juguetes o utensilios. La pregunta concreta es ¿estos juguetes que se venden en combo les aplica un IVA generado o un impuesto al consumo generado? A lo cual la DIAN confirmó que sí hacen parte de la base gravable del impuesto al consumo.

Mediante concepto 901865 del 08 de marzo de 2017, respecto de una consulta elevada por un funcionario de Burguer King, señaló:

“en cuanto a la base gravable del impuesto nacional al consumo en el servicio prestado por los restaurantes, el artículo 512-9 del estatuto tributario señala que: “está conformada por el precio total de consumo, incluidas las bebidas acompañantes de todo tipo y demás valores adicionales. En ningún caso la propina, por ser voluntaria, hará parte de la base del impuesto nacional al consumo, tampoco harán parte de la base gravable los alimentos excluidos del impuesto sobre las ventas que se vendan sin transformaciones o preparaciones adicionales”. (Subrayado fuera de texto)

En este punto el peticionario manifiesta que tiene dudas sobre si el valor del juguete incluido en el menú infantil hace parte de la base gravable, frente a lo cual este despacho concluye de forma afirmativa, con base en el artículo anteriormente citado. Esto la mención que hace la norma a “demás valores adicionales”, palabras que deben entenderse en su sentido natural y obvio.

La conclusión anterior, también tiene como fundamento lo manifestado en la consulta sobre el carácter del juguete incluido en el menú infantil respecto del cual se manifiesta que este “bajo ninguna circunstancia se vente en forma individual solo se vende en el combo”.

En ese orden de ideas se entiende que el mencionado juguete hace parte de los valores incluidos por en el servicio de expendio de comidas y bebidas preparadas en el restaurante.”

A pesar de ser claro y contundente, nótese como una parte de la motivación está en el sentido de que dicho juguete no se vende por separado, lo que daría lugar a implementar un servicio con lugar a descuento preferencial en la venta del juguete de forma independiente.

¿Usted qué opinión le merece?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.