Verificación de aportes de independientes, rentistas de capital ¿y los transportadores?

Por

Le preguntan a la DIAN si un rentista de capital puede definirse como independiente. La respuesta la dio en Oficio 015878 de 2018 dejando claro que NO son considerados independientes.

Señala el concepto:

«3. Teniendo en cuenta que el rentista de capital no tiene la obligación alguna de hacer ni material, ni intelectualmente. ¿Puede definirse al rentista de capital como un trabajador independiente?

No. Sobre el particular este despacho se ha pronunciado de manera reiterada, para lo cual en Oficio 020878 del 27 de septiembre de 2016 precisó para efectos fiscales un trabajador independiente, es:

“Así las cosas, ya que se ha considerado doctrinalmente que el trabajador independiente, para efectos fiscales, es la persona natural que, sin tener un vínculo laboral con un empleador o una relación legal o reglamentaria, presta un servicio personal y recibe como contraprestación una remuneración …” (negrilla fuera de texto).

Igualmente, en Oficio 001878 del 21 de diciembre de 2017 al pronunciarse sobre las rentas de capital y los ingresos de las rentas de capital, afirmó:

“El artículo 338 del Estatuto Tributario dispone como ingresos de las rentas de capital los obtenidos por conceptos de intereses, rendimientos financieros, arrendamientos, regalías y explotación de la propiedad intelectual; mientras que el artículo 342 señala como ingresos de las rentas de dividendos y participaciones los recibidos por conceptos de dividendos y participaciones y constituyen renta gravable en cabeza de los socios, accionistas, comuneros, asociados, suscriptores y similares. El cálculo de esta renta líquida se describe en el artículo 343 considerando dos situaciones a saber: cuando se distribuyen de acuerdo con cálculo establecido en el numeral 3 del artículo 49 del Estatuto Tributario y cuando se calculan de conformidad con el parágrafo 2 del artículo 49 del Estatuto Tributario.

En el caso hipotético planteado se afirma que se trata de un rentista de capital que recibe excedentes de operación; manifestación frente a la cual es necesario explicar que la clasificación de los ingresos o rentas no dependerá de la clasificación o denominación que haga el contribuyente a su voluntad o interpretación sino del origen o fuente de la renta y su naturaleza de acuerdo con las reglas señaladas en cada cédula. Por tanto, corresponde revisar cada negocio jurídico en forma particular y verificar, de acuerdo con las reglas de transparencia, si se trata o no de dividendos y participaciones, o en caso contrario si se tratarían de rendimientos financieros por los bienes que hacen parte del patrimonio autónomo con ocasión del contrato de fiducia mercantil. En consecuencia, en cada actividad desarrollada hay que revisar los supuestos de los ingresos de rentas de capital u otros a los que habría que aplicar la normatividad consagrada en los artículos 338, 339 y 241 numeral 2 y demás normas concordantes del Estatuto Tributario como persona natural.» (negrilla fuera de texto).

Es decir, que a juicio de la DIAN un rentista de capital no es independiente, por no prestar un servicio personal de forma directa. En ese mismo sentido, pudiera considerarse que el arrendador o el transportador no presta un servicio personal de forma directa y por ende no debería verificársele los aportes a la seguridad social para efectos de la aceptación del costo o deducción.

Ahora bien, es de recordar que el Consejo de Estado años atrás señaló que a los transportadores debería verificársele los aportes a la seguridad social, cuando negó la suspensión provisional del oficio 60032  de 2013 (noticia).

Que debe primar, ¿un auto del concejo de estado o un oficio de la DIAN? El artículo 228 del CPACA señala que la decisión sobre la medida cautelar no constituye un prejuzgamiento, y en ese sentido, si la doctrina de la DIAN se publica en diario oficial tendremos fundamento suficiente para indicar que al menos en el caso de los rentistas de capital no debe verificársele los aportes a la seguridad social.

¿Qué pasa entonces con los transportadores? ¿Queda vigente o no la obligación de verificación? Bajo el oficio de la referencia pareciera que no.

¿Usted qué opina del tema?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.