Vigencia de la información que suministra quien percibe honorarios al agente retenedor

Por

Con el artículo 1 del decreto 1070 de 2013 era claro que se emitía una certificación por parte del empleado al agente retenedor, y que dicha información tenía una duración de un año gravable, y que en todo caso a 31 de marzo de cada año debía actualizarse dichos datos.

Ahora bien, bajo el nuevo esquema de cedulación que trajo la ley 1819 de 2016 han surgido inquietudes como las siguientes ¿cada  cuánto debe informarse si se ha contratado o no a dos o más trabajadores o contratistas? ¿Cada año gravable? ¿Una sola vez por toda la vigencia del contrato? ¿Por cada pago o abono en cuenta?

Pues bien, el parágrafo 2 del artículo 383 del estatuto tributario señala:

«PARÁGRAFO 2. La retención en la fuente establecida en el presente artículo será aplicable a los pagos o abonos en cuenta por concepto de ingresos por honorarios y por compensación por servicios personales obtenidos por las personas que informen que no han contratado o vinculado dos (2) o más trabajadores asociados a la actividad.» (Subrayado propio)

Nótese como el lenguaje utilizado por la norma esta en pasado, señala no “han contratado o vinculado”, con lo cual hace referencia a situaciones anteriores al pago o abono en cuenta, en esa medida cada vez que se emita una factura o una cuenta de cobro, o para más precisión, cada vez que haya un pago o abono en cuenta deberá verificarse dicha situación de vinculación o contratación de dos o más trabajadores.

En esa medida, no tiene cabida la tesis como la de la vigencia anual o indefinida de la información suministrada por quien percibe honorarios al agente retenedor.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Luis E Dice:

    En muchas ocasiones en la contratación estatal se habla de valor basico del contrato, este es un término muy común, pero no me ha sido posible encontrar la definición de este valor, asumo que el valor básico de un contrato es el resultante de la suma de los valores de cada actividad por su cantidad, más el AIU, es decir que el valor básico es el valor total antes de IVA y antes de ajustes. Estoy en lo cierto? quien define este valor en un contrato estatal? los pregunto porque no es claro para el comun de la gente y no encuentro una definición universal del termino. mUchas gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.