¿Y qué pasa con los aportes las cajas de compensación familiar?

Por   14/11/2017

La ley 1607 de 2012 con la que se creó un impuesto más, el CREE con el objetivo de desmontar los aportes parafiscales, ha dejado parte de ellos para algunos empleadores y por algunos trabajadores, pero además, a juzgar por como ha quedado redactada la norma, ha dejado vigente uno de los conceptos para todos los empleadores. Se trata de los aportes  a las cajas de compensación familiar que administran el subsidio familiar.

Los aportes parafiscales están compuestos por tres factores: SENA, ICBF y Subsidio familiar pero el artículo  25 de la ley 1607 del 2012 que establece las exoneraciones de los aportes parafiscales, menciona al SENA y al ICBF pero se olvida del subsidio familiar. Veamos:

Exoneración de aportes. A partir del momento en que el Gobierno Nacional implemente el sistema de retenciones en la fuente para el recaudo del impuesto sobre la renta para la equidad - CREE, y en todo caso antes del 1º de julio de 2013, estarán exoneradas del pago de los aportes parafiscales a favor del Servicio Nacional del Aprendizaje – SENA y de Instituto Colombiano de Bienestar Familiar – ICBF, las sociedades y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, correspondientes a los trabajadores que devenguen, individualmente considerados, hasta diez (10) salarios mínimos mensuales legales vigentes.

Así mismo las personas naturales empleadoras estarán exoneradas de la obligación de pago de los aportes parafiscales al SENA, al ICBF y al Sistema de Seguridad Social en Salud por los empleados que devenguen menos de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes. Lo anterior no aplicará para personas naturales que empleen menos de dos trabajadores, los cuales seguirán obligados a efectuar los aportes de que trata este inciso.

PARÁGRAFO 1°. Los empleadores de trabajadores que devenguen más de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes, sean o no sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad - CREE, seguirán obligados a realizar los aportes parafiscales y las cotizaciones de que tratan los artículos 202 y 204 de la Ley 100 de 1993 y los pertinentes de la ley 1122 de 2007, el artículo 7 de la Ley 21 de 1982, los artículos 2 y 3 de la Ley 27 de 1974 y el artículo 1 de la Ley 89 de 1988, y de acuerdo con los requisitos y condiciones establecidos en las normas aplicables.

PARÁGRAFO 2°. Las entidades sin ánimo de lucro no serán sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad - CREE, y seguirán obligados a realizar los aportes parafiscales y las cotizaciones de que tratan los artículos 202 y 204 de la Ley 100 de 1993 y las pertinentes de la ley 1122 de 2007, el artículo 7 de la Ley 21 de 1982, los artículos 2 y 3 de la Ley 27 de 1974 y el artículo 1 de la Ley 89 de 1988, y de acuerdo con los requisitos y condiciones establecidos en las normas aplicables.

Lo anterior permite concluir  que los aportes a las cajas de compensación no  fueron tocados, no fueron eliminados y por tanto hay que seguirlos  pagando.

Aunque el gobierno ha publicitado la eliminación de los aportes parafiscales, la verdad es que sólo se eliminaron dos conceptos quedando vigente los aportes a las cajas de compensación familiar, y además, los dos conceptos que según el gobierno fueron eliminados, es una media verdad, porque en algunos casos igual quedaron vigentes.

Esta situación tampoco cambió con la ley 1819 de 2016, de manera que todos los empleadores deben seguir aportando al ICBF.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. liliana gonzalez dice:

    Buenos dias,

    Mi pregunta es la siguiente si el empleador no realizo la afiliación oportunamente al momento del ingreso y luego lo hace , este puede solicitar retroactivo a la caja de compensación para que me me los rembolsen?

  2. syndy leon dice:

    buenas noches , mi pregunta es la siguiente tengo siete meses de trabajar en una empresa y esta no había afiliado a mis hijos a la caja de compensación pero si estaba pagando los aportes solo que la documentación de afiliación los tenia que llevar yo algo que no sabia, pero cuando los lleve y los afilie me dijeron que el dinero de los meses pasados ya no me los pagaban eso es verdad ya no puedo hacer nada? gracias, espero pronta respuesta

  3. juan calos dice:

    buenas noche mi pregunta es la siguiente en al empresa en la cual laboro en el mes de noviembre no me aportado el 4% ala caja de compensación por lo cual no me pagado el subsidio de ese mes que debo hacer para que me paguen lo cual e estado hablando en la empresa y no me han solucionado nadad que debo hacer

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.