¿Cuánto cobra un abogado por cobrar una letra de cambio?

Tengo una letra vencida por la suma de $2.000.000. Busqué un abogado para demandar al deudor y me cobra $1.200.000. ¿Es legal? Se estaría quedando más de la mitad de lo que vale la letra.

Fecha: 2024-06-06. Editado 2024-06-06 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Imagen del UsuarioAutor: Gerencie.com.

Cada abogado fija los honorarios que considere según su perfil profesional y según la complejidad del proceso que ha de llevar, pero en ningún casos los honorarios pueden representar más del 50% del total de lo obtenido en el proceso.

Así, si la letra de cambio representa $2.000.000 el abogado no puede cobrar más de $1.000.000.

El numeral 2 del artículo 35 de la ley 1123 del 2027 señala que es una falta a la honradez del abogado el hecho de «Acordar, exigir u obtener honorarios que superen la participación correspondiente al cliente.», de menara que si cobra más de lo que le ha correspondido al cliente está incurriendo un hecho sancionable disciplinariamente por parte del Consejo Superior de la Judicatura.

Debe tenerse en cuenta que la letra de cambio representa la suma de $2.000.000, a lo que se deben sumar los intereses moratorios por lo que es posible que valor obtenido en el proceso supere con creces esa suma y en ese caso los honorarios de $1.200.000 son legales y razonables.

Por lo anterior es que muchos abogados no llevan procesos de cuantías bajas porque el valor que pueden cobrar no le compensan el tiempo y el esfuerzo que conlleva sacar el proceso adelante.

Fecha: 2024-06-06. Editado 2024-06-06 por Gerencie.com
0 0
Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.