Tengo 17 años, ¿me puedo casar por el civil?

Acabo de cumplir 17 años y quiero saber si me puedo casar por lo civil.

Fecha: 2024-03-01. Editado 2024-03-01 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

Sí. Se puede casar por lo civil en cualquier notaría, pero requiere la autorización de sus padres o representantes legales por ser menor de edad.

El artículo 117 del código civil señala expresamente que para que un menor de edad se case, requiere la autorización de sus padres, y al tener 17 años se considera menor de edad.

Fecha: 2024-03-01
0 0

Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.