¿Es válido un matrimonio sin registrar?

Mis padres se casaron hace más de 20 años por la iglesia católica y nunca se registró el matrimonio. ¿Ese matrimonio es válido?

Fecha: 2024-02-07. Editado 2024-02-07 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

Si. Un matrimonio religioso tiene efectos legales incluso si no se ha registrado o inscrito en el registro civil de los contrayentes, en razón a lo dispuesto por el inciso segundo del artículo 115 del código civil:

«Tendrán plenos efectos jurídicos los matrimonios celebrados conforme a los cánones o reglas de cualquier confesión religiosa o iglesia que haya suscrito para ello concordato o tratado de derecho internacional o convenio de derecho público interno con el Estado colombiano.»

La ley le confiere efectos jurídicos al matrimonio religioso sin que exija para ello el registro del matrimonio.

El registro del matrimonio se hace para efectos probatorios, y tales efectos son retroactivos, es decir, es válidos desde la fecha en que se celebró el matrimonio y no desde la fecha en que se registró.

El registro del matrimonio se puede hacer en cualquier momento, incluso después del fallecimiento de la personas, y puede ser solicitado por cualquier persona al tenor del artículo 68 del decreto 1260 de 1970.

Fecha: 2024-02-07
0 0
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.