¿Se puede hacer una sucesión sin abogado?

¿En Colombia se puede hacer una sucesión sin la necesidad de contratar a un abogado?

Fecha: 2024-02-08. Editado 2024-02-08 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

La sucesión se puede hacer sin abogado siempre y cuando se realice ante notario, y siempre que el valor de los activos de la sucesión sea iguales o inferiores a 15 salarios mínimos.

Cuando los activos relictos, dice la norma (artículo 1 del decreto 902 de 1988) sean superiores a 15 salarios mínimos mensuales, la sucesión ante notario requiere de apoderado, que naturalmente debe ser abogado.

Tratándose de una sucesión ante un juez se requiere de abogado en todos los casos.

Fecha: 2024-02-08
0 0
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.