¿Cuántos días tiene una empresa para liquidar?

Terminé mi contrato de trabajo en abril 30 y es la fecha que no me han pagado mi liquidación. ¿Cuántos días tiene la empresa para hacer la liquidación y pagarme?

Fecha: 2024-06-03. Editado 2024-06-03 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Imagen del UsuarioAutor: Gerencie.com.

El artículo 65 del código sustantivo del trabajo no otorga ningún día de plazo al empleador para que liquide y page la liquidación al trabajador una vez que el contrato de trabajo termine, pero según la doctrina, la costumbre e incluso la jurisprudencia, se considera que 1 mes es un plazo razonable, e incluso un poco más dependiendo de las circunstancias de cada caso en particular.

Por ello, a pesar de que el artículo 65 del código sustantivo del trabajo impone una sanción al empleador que no paga la liquidación a la terminación del contrato, los jueces sólo imponen esa sanción cuando en el proceso judicial se demuestra que la mora o tardanza en el pago de la liquidación ha sido a causa de la mala fe del empleador, y esa mala fe no necesariamente depende de cuánto se demore en el pago.

Consulte: Sanción moratoria en el contrato de trabajo.

Fecha: 2024-06-03
0 0
Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.