¿La licencia por matrimonio es obligatoria?

¿Si el trabajador contrae matrimonio la empresa está obligada a concederle una licencia?

Fecha: 2024-06-03. Editado 2024-07-19 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

No. La ley laboral no ha instituido la licencia por matrimonio y en consecuencia la empresa no está obligada a conceder licencia alguna cuando sus trabajadores contraen matrimonio.

Además, el matrimonio no puede asimilarse a ningún evento por los cuales la empresa está obligada a conceder licencias y permisos según el artículo 57 del código sustantivo del trabajo.

Por tal razón, el trabajador deberá llegar a un acuerdo con su empleador para obtener de este un permiso o licencia, sea remunerada o no o programar su matrimonio para las fecha de sus vacaciones.

Fecha: 2024-06-03
0 0
Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.