¿Puedo retirar los aportes del fondo privado de pensiones?

Hola. Soy una mujer de 62 años de edad, solo coticé 38 semanas al fondo de pensiones privado. ¿Puedo solicitar la devolución de esos aportes y los tendientitos que esos aportes tuvieron durante ese tiempo?

Fecha: 2024-07-09. Editado 2024-07-09 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Imagen del UsuarioAutor: Gerencie.com.

Sí. En razón que ha cumplido la edad sin haber acumulado el capital suficiente para pensionarse, ni cotizó al menos 1.150 semanas para tener derecho a la garantía de la pensión mínima, podrá solicitar la devolución del saldo acumulado en su cuenta individual junto con los rendimientos financieros de dichos aportes, de acuerdo a lo señalado por el artículo 66 de la ley 100 de 1993.

En consecuencia, podrá solicitar al fondo privado al que está afiliada que le realice la devolución de su saldo junto con los rendimientos generados.

Fecha: 2024-07-09. Editado 2024-07-09 por Gerencie.com
0 0
Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.