¿Notario puede liquidar la sucesión de sus familiares?

¿Un notario puede atender sucesión de familiares, donde él no es miembro de los herederos?

Fecha: 2024-07-05. Editado 2024-07-05 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Imagen del UsuarioAutor: Gerencie.com.

Sí. El estatuto del notariado, decreto 960 de 1970, en su artículo 10 señala las incompatibilidades del ejercicio del cargo de notario, y entre ellas no figura ninguna que le impida realizar actos en los que participan familiares suyos.

Tampoco el decreto 902 de 1988 que autoriza la liquidación de herencia ante notario público contempla alguna incompatibilidad en el mismo sentido, de modo que no tienen ningún impedimento para conocer de la liquidación de una sucesión en la que los herederos sean familiares suyos.

Fecha: 2024-07-05
0 0
Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.