¿Qué sucede si debo una letra de cambio sin fecha de vencimiento que he pagado durante 6 años?

Debo una letra de cambio de 15 millones, pero esta sin fecha de vencimiento he venido pagando interés por 6 años. ¿Todavía esta vigente o me puede embargar?

Fecha: 2024-04-13. Editado 2024-04-13 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Imagen del UsuarioAutor: Gerencie.com.

La letra de cambio estaría prescrita en razón a que, según el artículo 692 del código de comercio, la letra de cambio sin fecha de vencimiento debe presentarse para el pago dentro del año siguiente, y de no ser el caso, opera la caducidad.

Además, la prescripción de la letra de cambio ocurre a los 3 años contados desde la fecha de vencimiento, y las letras de cambio sin fecha de vencimiento son a la vista, que se repite, deben presentarse para el pago dentro del año siguiente a su fecha de creación, por lo que como máximo prescribe a los 4 años desde la fecha de creación y según usted ya lleva 6 años.

Fecha: 2024-04-13
0 0
Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.