¿Debo declarar renta si vendo mi casa?

¿Si vendo mi casa o apartamento debo declarar renta? ¿Qué podría hacer para no declarar renta?

Fecha: 2024-03-19. Editado 2024-03-19 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Imagen del UsuarioAutor: Gerencie.com.

No necesariamente. Por el simple hecho de vender su casa no queda obligado a declarar renta de forma automática, puesto que la obligación de declarar renta surge de varias variables que se deben evaluar.

Hay dos variables que obligan a declarar renta que se pueden afectar por la venta de una casa o apartamento:

  • Consignaciones.
  • Ingresos.

Se debe declarar renta cuando las consignaciones anuales superan 1.400 Uvt, y si el precio de la casa se la consignaron en la cuenta bancaria, muy seguramente supera ese tope quedando obligado a declarar.

Consulte: Calculadora Uvt.

Igualmente, debe declarar renta si sus ingresos superan 1.400 Uvt anuales, pero los ingresos producto de la venta de la casa no se computan para efecto de determinar ese tope de 1.400 Uvt, conforme lo señala el parágrafo primero del artículo 1.6.1.13.2.7 del decreto 1625 de 2006, de suerte que la venta de la casa no afecta el tope de ingresos.

Por supuesto es preciso evaluar las demás variables para saber si debe o no declarar renta, lo que puede determinar en esta herramienta online.

En cuanto a qué puede hacer para no declarar renta en caso de vender su casa, tendría que recurrir a figuras fraudulentas que en caso de ser detectadas por la Dian le supondría cuantiosas sanciones, y es una asesoría que no ofrecemos.

Fecha: 2024-03-19
0 0
Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.