¿Me deben reconocer la licencia por luto estando en licencia de maternidad?

¿Si estoy disfrutando de la licencia de maternidad y fallece un familiar tengo derecho a la licencia por luto?

Fecha: 2024-02-09. Editado 2024-02-09 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

Sí. La licencia remunerada por luto es compatible con la licencia de maternidad, ya que tienen presupuestos diferentes, y a cargo de sistemas diferentes, ya que la licencia por luto la asume el empleador y la licencia de maternidad la asume la EPS, y así lo entendió el ministerio del trabajo en concepto 51219 de 2019.

Además, el numeral 10 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo, señala que la licencia por luto es incompatible con la licencia por grave calamidad doméstica, más no establece incompatibilidad con la licencia de maternidad, ni con las incapacidades laborales, así que se concluye que en efecto la licencia por luto es compatible con la licencia de maternidad.

En ese sentido, luego de finalizada la licencia de maternidad la trabajadora puede solicitar el reconocimiento de la licencia por luto, o puede solicitarla durante la licencia de maternidad, la que se extenderá por el tiempo que dure la licencia por luto.

Fecha: 2024-02-09
0 0
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.