Monto máximo a pagar en efectivo

¿Cuánto es el monto máximo que puede pagar en efectivo?

Fecha: 2024-02-24. Editado 2024-02-24 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

De acuerdo al parágrafo segundo del artículo 751-5 del estatuto tributario, el monto máximo que se puede pagar en efectivo para que sea deducible en el impuesto a la renta es de 100 Uvt, que para el 2024 es de $4.707.000.

Los pagos individuales que superen los 100 Uvt no serán deducibles del impuesto a la renta.

A una misma persona se pueden hacer varios pagos sin importar que el acumulado en un año supere los 100 Uvt, por cuanto el límite aplica es para cada transacción individual.

Fecha: 2024-02-24
0 0

Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.