Ley de Bancadas

¿Está un concejal en la obligación de votar en bancada o su voto puede declararlo independiente?

Fecha: 2024-02-24. Editado 2024-02-26 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

Para que un concejal pueda votar de forma independiente, es preciso que la bancada haya decidido la bancada haya tomado la decisión de dejar en libertad a sus miembros, lo cual debe constar en un acta de acuerdo al artículo 5 de la ley 974 de 2005.

Si la bancada no decidió de forma oficial dejar en libertad a los concejales que la conforman, estos obligatoriamente deben votar en bancada.

Fecha: 2024-02-26
0 0

Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.