Obligación de exhibir el RUT

¿Es obligación de todos los contribuyentes en Colombia exhibir o entregar el RUT a los clientes?

Fecha: 2024-02-11. Editado 2024-02-12 por Gerencie.com

Respuestas: (2)

Imagen del UsuarioAutor: Gerencie.com.

No es obligatorio para ningún contribuyente exhibir copia del Rut en un lugar visible al público en razón a que el artículo 506 del estatuto tributario, que contemplaba esta obligación, fue derogado por la ley 2010 de 2019.

La obligación de exhibir copia del Rut en un lugar visible público aplicaba únicamente para los responsables del régimen simplificado, tanto del Iva como del impuesto nacional al consumo, obligación que ya no existe.

Hoy sobrevive la sanción por no exhibir el Rut en un lugar público en el artículo 658-3 del estatuto tributario, norma que se debe considerar derogada tácitamente por sustracción de materia, puesto que la conducta sancionable ya no existe en la ley.

Fecha: 2024-02-12
0 0
Autor: Jaqueline Medina.

Clasificación

Reputación: 2 puntos
Nivel: 1
Mil gracias por la respuesta.
Fecha: 2024-02-18
0 0
Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.