Licencia remunerada por luto

Mediante la ley 1280 de enero 2009 se creó la licencia remunerada por luto, una licencia obligatoria como la licencia de calamidad doméstica  que el empleador debe otorga al trabajador en caso del fallecimiento de algún familiar cercano.

La ley 1280 de 2009 ha adicionado el numeral 10 al artículo 57 del código sustantivo del trabajo.

Articulo 1. Adicionar un numeral al artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo, en los siguientes términos:

10. Conceder al trabajador en Caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil, una licencia remunerada por luto de cinco (05) días hábiles, cualquiera sea su modalidad de contratación o de vinculación laboral. La grave calamidad doméstica no incluye la Licencia por Luto que trata este numeral.

Este hecho deberá demostrarse mediante documento expedido por la autoridad competente, dentro de los treinta (30) días siguientes a su ocurrencia.

Este beneficio es muy oportuno, puesto que algunos empleadores se negaban a otorgar la licencia de calamidad doméstica por la muerte de un familiar, y en algunos casos la otorgaban pero no la remuneraban.

Consulte:  ¿Qué familiares dan derecho a la licencia?

Ahora es claro que el trabajador tiene derecho a 5 días hábiles de licencia remunerada en caso de muerte de un familiar dentro de los grados de parentesco fijados en la norma.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

18 Opiniones
  1. Tatiana Sánchez dice:

    Buenos días,

    Tengo una duda: la licencia por luto aplica cuando fallece el suegro y por los mismos días?

  2. Diana paola dice:

    Buenos dias mi abuela de crianza fallecio y pues no tenemos los mismos apellidos y pues quiero saber si pido la licencia de luto no me descuentan de mi sueldo gracias y espero respuesta

  3. Maria dice:

    Cordial saludo
    Un joven de mi empresa tuvo un hijo pero este desaforunadamente falleció,. Qué tiempo deberia tomar, la licencia por luto o aquella de la que habla la ley María?

  4. Claudia dice:

    Mi pregunta es que ha fallecido una tia hermana de mi madre. Tengo derecho a los cinco días de licencia?. Gracias por su oportuna respuesta.

    • Alejandro dice:

      Buen día, recuerde que: Cuando por ejemplo, la ley 43 del 90 en su artículo 50 se refiere al cuarto grado de consanguinidad, primero civil y segundo de afinidad, se esta refiriendo a los padres, hijos, tíos, hermanos y primos (Consanguinidad); a los hijos adoptivos y padres adoptantes (Civil); y a los cuñados, suegros e hijos habidos por fuera del matrimonio del esposo o esposa (Afinidad).
      Si no está el grado de consanguinidad que busca aquí, no le aplica.
      Saludos.

  5. Carlos dice:

    Hola, gracias por su apoyo!
    Cuanto tiempo tarda o deberia tardar una empresa en remunerar la licencia por luto?

  6. Paulis dice:

    Buenas noches mi abuela acaba de fallecer me corresponde la ley de luto o solo por calamidad domestica

  7. alejandra barragan dice:

    Buenos dias

    mi pregunta es por la muerte de un cuñado se otorga la licencia por luto o un permiso

    gracias

  8. isabel dice:

    buenas tardes
    para hacer validos mis dias de luto en mi empresa me piden el registro civil de mi papá y el mio, aparte de el acta de defunción de mi abuela. Mi registro civil lo tengo pero el de mi papá se encuentra en un pueblo al que no podemos ir en este momento.
    si es obligatorio este registro? tengo la cédula de mi abuela que falleció, el acta de defunción, la cédula de mi papá mi registro civil y mi cédula.
    Agradezco me colaboren con esta duda ya que la empresa me dice que este registro de mi papá es el mas importante pero el no esta en condiciones de viajar.

  9. solange castillo dice:

    Buenos dias

    llevo viviendo con mi compañero 11 años pero no estamos casados. Hace pocos días la mama’ de el murió, aplica la licencia por luto??

  10. Elkin dice:

    Buen día:Aplica este régimen a contratos de prestación de servicios del sector público? Gracias.

  11. Yaneth Pardo Barrios dice:

    El aporte de la ley considero 1280/09 es muy importante,evita injusticia con el trabajador.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.