¿Me pueden despedir después de 5 años de haberme pensionado?

Hace 5 años me pensioné con Colpensiones y seguí trabajando sin que en la empresa me dijera nada, y ahora me han despedido alegando que ya estoy pensionado. ¿Eso es legal?

Fecha: 2024-02-16. Editado 2024-02-16 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

Si es legal el despido, y es justo. Una vez se le reconoce la pensión se configura una justa causa para despedirlo al tenor del numeral 14 del artículo 602 del código sustantivo del trabajo, causal que puede ser alegada por el empleador en cualquier momento futuro.

La sala laboral de la Corte suprema de justicia ha señalado en reiterada jurisprudencia, como en la sentencia SL3029-2023, que, en el caso del reconocimiento de la pensión como justa causa para despedir al trabajador, no se debe cumplir el principio de la inmediatez al ser una causal objetiva y autónoma, de modo que el empleador puede hacer uso de ella a discreción, cuando lo considere pertinente en cualquier momento futuro.

El único requisito que debe cumplir el empleador, es notificar al trabajador con una anticipación no inferior a 15 días la decisión de terminar el contrato de trabajo.

Esto se debe a que esta causal de despido no tiene relación alguna con la conducta del trabajador que deba ser valorada y por tanto no se debe emitir ningún juicio de valor que requiere inmediatez frente a la conducta cuestionada.

Fecha: 2024-02-16
0 0

Su respuesta:
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.