¿Qué pasa si un día festivo cae el mismo día del descanso obligatorio?

Trabajo de martes a domingo, y el lunes es mi día de descanso obligatorio que se asimila al descanso dominical. ¿Cuándo el día lunes es festivo, ese día vale por los dos, por el festivo y el descanso obligatorio? ¿Significa que pierdo el descanso del día festivo?

Fecha: 2024-02-09. Editado 2024-02-09 por Gerencie.com

Respuestas: (1)

Autor: Gerencie.com.

En nuestro criterio el trabajador no debe «perder» el descanso correspondiente al día festivo, sino que el día de descanso obligatorio se deberá trasladar al martes.

Esto en aplicación analógica del artículo 177 que en su inciso tercero señala:

«Cuando las mencionadas festividades caigan en domingo, el descanso remunerado, igualmente se trasladará al lunes.»

El artículo 177 es el que señala los días festivos como descanso remunerado , y claramente señala que, si el día festivo cae en el domingo, que por regla general es el día de descanso obligatorio, el descanso obligatorio se traslada al lunes, es decir, al día siguiente.

La intención del legislador es que el trabajador descanse tanto el día de descanso obligatorio como el día festivo, puesto que, si ese no fuera el caso, el trabajador resultaría afectado, ya que tendría que perder un día que por ley es de descanso remunerado obligatorio.

Fecha: 2024-02-09
0 0
Debe iniciar sesión para responder. Si no está registrado regístrese aquí, es grátis.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.