¿Qué cambios hay en los comités paritarios de seguridad y salud en el trabajo (COPASST), anteriormente llamados “COPASO”?

El Comité paritario en seguridad y salud en el trabajo (COPASST), antiguamente llamado Comité paritario de salud Ocupacional (COPASO), al cual le fue modificado su nombre mediante el decreto 1443 de 2014 por medio del cual se dictaron las disposiciones para la implantación del sistema de gestión de la seguridad y salud en el trabajo (SG-SST).

Este comité nació con el propósito de promocionar la salud ocupacional en todos los niveles de la empresa,  promulgar y sustentar prácticas saludables, motivar a los trabajadores en adquisición de hábitos seguros y trabajar mancomunadamente con las directivas  y el responsable de salud ocupacional para lograr los objetivos y metas propuestas.

Desde su creación el Comité ha sido regulado por varias normas dentro de las cuales  tenemos:

Ley 9 de 1979: En su Art 111 se deja abierta la posibilidad al empleador de la creación de comités de medicina, higiene y seguridad industrial con representación del patrono y los trabajadores.

Resolución 2400 de 1979: En el Art 2 inciso d, se crea la obligación por parte de los patronos de conformar los comités paritarios de higiene y seguridad.

Decreto 614 de 1984: Se ordena la constitución tanto en empresas públicas o privadas de un comité de medicina, higiene y seguridad industrial, integrado por un número igual de representantes de los patronos y de los trabajadores. Art.25

Resolución 2013 de 1986: El Ministerio de trabajo reglamentó la conformación y el funcionamiento del comité de medicina, higiene y seguridad industrial.

Decreto ley 1295 de 1994: En su Art. 63, determinó que, a partir de su entrada en vigencia el comité paritario de medicina, higiene y seguridad industrial se seguirá llamando Comité paritario de salud ocupacional comúnmente conocido como COPASO.

Ley 1562 de 2012: Se cambió el nombre del programa de salud ocupacional por Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo SGSST, por lo cual se empezó a hablar de Comité paritario en seguridad y salud en el trabajo.

Decreto 1443 de 2014: En el Art. 2 parágrafo 2 se formaliza el nombre de Comité paritario en seguridad y salud en el trabajo a los antiguos COPASO y de vigía de seguridad y salud en el trabajo a los vigías en salud ocupacional.

De acuerdo a lo anterior, los COPASST en cuanto a su conformación lo sigue rigiendo la resolución 2013 de 1986 que en su Art 1 y 2 establece:

 ARTICULO lº: “Todas las empresas e instituciones, públicas o privadas, que tengan a su servicio diez (10) o más trabajadores, están obligadas a conformar un Comité de Medicina, Higiene y Seguridad Industrial, cuya organización y funcionamiento estará de acuerdo con las normas del Decreto que se reglamenta y con la presente Resolución”

ARTICULO  2º: “Cada Comité de Medicina, Higiene y Seguridad Industrial estará compuesto por un número igual de representantes del empleador y de los trabajadores, con sus respectivos suplentes, asi:

De 1 0 a 49           trabajadores, un representante por cada una de las partes.

De 50 a 499          trabajadores, dos representantes por cada una de las partes.

De 500 a 999       trabajadores, tres representantes por cada una de las partes.

De 1.000               o más trabajadores, cuatro representantes por cada una de las partes.

A las reuniones del Comité sólo asistirán los miembros principales. Los suplentes asistirán por ausencia de los principales y serán citados a las reuniones por el Presidente del Comité.”

Para las empresas de menos de 10 trabajadores, continúa vigente el artículo 35 del Decreto 1295 de 1994, obliga a nombrar un Vigía Ocupacional (hoy vigía de seguridad y salud en el trabajo) que tiene las mismas funciones del Comité Paritario de Salud Ocupacional (actualmente COPASST).

En cuanto a su  integración del COPASST, el empleador debe nombrar sus representantes y Los trabajadores, elegir los suyos mediante votación libre,  esto aplica para un periodo de 2 años con la posibilidad de reelección. El Vigía de salud y seguridad en el trabajo es elegido por el empleador, no requiere proceso de votación. No es necesario registrar el comité en el Ministerio del trabajo, pues con la ley 1429 de 2010 se eliminó expresamente esta obligación.

El COPASST debe reunirse por lo menos una vez al mes dentro de las instalaciones de la empresa en horario laboral y mantener un archivo de las actas de reunión con los soportes de la gestión realizada. La empresa debe proporcionar a los integrantes mínimo 4 horas semanales dentro de la jornada de trabajo las cuales son destinadas al funcionamiento del comité.

Sus funciones continúan rigiéndose por lo establecido en el Art 26 del Decreto 614 de 1984 y  Art 11 de la resolución 2013 de 1986.

Las ARLs son fundamentales en la gestión de los COPASST, pues por ley deben brindarles la asesoría y capacitación necesaria para el logro de las metas propuestas  y al trabajar en equipo sin duda alguna pueden conducir a la práctica de hábitos seguros en la actividad laboral, así como prevención de accidentes y enfermedades laborales, sobrecostos por reemplazos de incapacidades o por disminución de la productividad, al fin y al cabo ambos se interesan por las condiciones de salud ocupacional al interior de la empresa.

De acuerdo a lo mencionado aunque los COPASST en el decreto 1443 de 2014 se les oficializa su cambio de nombre, estos continúan teniendo una gran responsabilidad al interior de las organizaciones en cuanto a la vigilancia y la promoción de actividades de seguridad y salud, de ahí que quienes los integren no solo deben estar totalmente comprometidos con el bienestar de sus compañeros si no con la empresa, pues alguna omisión puede ocasionar cuantiosas sanciones.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

58 Opiniones
  1. sol dice:

    Buenas tardes, tengo una duda. Si la cantidad de representantes al copasst son 2 (1 de la gerencia y 1 de los empleados) En ese caso quien serìa la secretaria y quien el presidente?
    ¿La persona encargada de Seguridad y salud en el trabajo puede hacer parte del COPASST o no?

  2. JIMENA dice:

    En una empresa con 13 trabajadores, de los cuales 7 tienen contrato de prestación de servicios y 6 a término fijo. Todos participan en la conformación del Copasst o solo los que tienen contrato a término fijo?????? Muchas gracias.

    • amanda dice:

      hola jimena todos los trabajadores independientemente del contrato deben participar.

      • Juver dice:

        Buenas noches

        Pero dice en la Resolución 2013 de 1986 y lo estipulado en el Artículo 2 del Decreto 2800 de 2003, los trabajadores independientes o contratistas no pueden votar ni ser elegidos para conformar el Comité Paritario de Salud Ocupacional.
        Entonces que norma es clara en que TODOS los trabajadores independientemente de s tipo de vinculación pueden pertenecer al COPASST.

        Gracias

  3. jolman menco dice:

    pregunta

    ¿ los coordinadores, auxiliares SST pueden hacer parte de la conformación del COPASST ?

    ¿SI ?
    ¿NO?
    ¿ PORQUE ?

    • Ismaelar dice:

      Lo recomendable es que no participen activamente, ya que serian juez y parte, en mi caso (Supervisor HSE) yo hago seguimiento y verificación de cumplimiento pero no intervengo en las reuniones salvo para orientar y transmitir la posición gerencial y estructurar las solicitudes o las inquietudes del copasst

  4. carmen dice:

    buen día estoy realizando mis practicas en una institucion educativa privada en la que hay 69 empleados pero no tengo claro en este caso cuales podrían ser los representantes que nombre el empleador

    • Carlos dice:

      Buenos días Carmén.

      En principio el empleador puede designar como su representante a cualquier funcionario, sobretodo administrativo pero lo que se esperaría es que se tratase de una persona de su entera confianza. A lo mejor una asistente o secretaría, un coordinador, etc.

  5. SEBASTIAN DICE dice:

    QUE PASA CUANDO EL COPASST SE LE TERMINA EL PERIODO DE ACTIVIDAD Y LOS INTEGRANTES QUIEREN SEGUIR CONFORMANDO EÑ COPASST

  6. MONIK dice:

    Hola buenos dias estoy haciendo las practicas en una empresa de carnes, pero esta conformado el copasst solo que la secretaria renuncio y ya no labora en la empresa que formato lleno para reelegir nuevamente otra mil gracias

  7. Jon Triana dice:

    Si un empleado no quiere pertenecer al comite, y pasa la renuncia, el comite esta en la obligacion de aceptarla? o puede negar la renuncia?

  8. Juan Calderon dice:

    Buena tarde, la empresa para la que trabajo tiene una nomina promedio, de 10 a 12 empleados. Pero los empleados no son constantes. Se presentan varios ingresos y salidas en el mismo año.

    La pregunta es: Debo elegir un nuevo comité cada vez se sustituya un empleado?. mas aun cuando sea de los representantes del mismo?

  9. Pedro Pablo Perea M dice:

    Que norma especifica que los trabajadores del Copasst debe tener contrato a termino fijo, indefinido o prestador de servicios? Gracias

  10. john freddy sandoval dice:

    buenas tardes si ya existe un copasst se termina el periodo, y se deben hacer elcciones y nadie se inscribe como candidato, como quedaría conformado y quien lo elige? que dice la NORMA.
    gracias por la atencion

  11. lelio lopez dice:

    Buenas tardes, en la empresa donde laboro hay compañeros incapacitados, tenemos salario básico mas comisiones, la pregunta es : Debe recibir el salario promedio o solamente el básico y por cuanto tiempo?

  12. kelly dice:

    Es necesario que los suplentes de los integrantes del copasst estén presentes en las reuniones que se realizan?

  13. daniel figueroa dice:

    quiero reformar el copasst mediante que articulo me rijo para modificarlo

  14. daniel figueroa dice:

    como modifico el copasst por irregularidades en su conformacion

  15. daniel figueroa dice:

    mediante que nos regimos para modificar el copasst

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.