¿Puedo solicitar a la empresa que consigne anticipadamente las cesantías en el fondo?

La ley ha finado unos plazos para pagar o consignar las cesantías, y el empleador está obligado a consignar las cesantías dentro de esos  plazos, pero nada impide que lo haga en un plazo anterior siempre que no lo haga de acuerdo a lo que la ley ha dispuesto.

viernes, 22 de septiembre 0

Lo que se entiende por año escolar para efectos del contrato de trabajo con profesores o docentes

La duración del contrato de trabajo con profesores de establecimientos particulares de enseñanza, tiene una regulación especial en el artículo 101 del código sustantivo del trabajo, permitiendo que esta sea igual al año escolar.

jueves, 21 de septiembre 0

Diferencias entre la dotación de calzado y ropa de labor y la dotación de Elementos de Protección Personal

Todos sabemos que al empleador le asiste la obligación legal de suministrarle al trabajador cuyo salario mensual no exceda del equivalente a dos veces el salario mínimo legal vigente, una dotación  de calzado y ropa de labor cada cuatro meses, esto es, en abril, agosto y diciembre. También sabemos que la dotación está integrada por un pantalón, una camisa y un par de zapatos. En el caso de las mujeres la entrega debe contener un vestido (blusa y falda) y un par de zapatos. La falda se puede reemplazar por un pantalón.

jueves, 21 de septiembre 1

Licencia de paternidad cuando el padre está vinculado con un contrato de servicios

¿Los contratistas independientes vinculados mediante contrato de prestación de servicios tienen derecho a la licencia de paternidad?

Sí, la ley no consideró excepción alguna respecto a los trabajadores independientes, de manera que estos tienen derecho a la licencia de paternidad por no haber sido excluidos de ella.

miércoles, 20 de septiembre 0

Licencia de paternidad – Para que se cause el derecho al pago basta con que el padre haya cotizado 2 semanas previas al nacimiento

PROVEO S.A.S. demandó a Sanitas EPS S.A. ante la Superintendencia de Salud, en procura de que por esa vía se le ordenara a la accionada reembolsarle el valor de la prestación económica  derivada de la licencia de paternidad pagada al trabajador Jefferson Joel Quinto, por el nacimiento de su hijo el 15 de septiembre de 2015.

miércoles, 20 de septiembre 0

No es suficiente con que las partes acuerden en el contrato de trabajo que un determinado pago no constituye salario

El artículo 128 del código sustantivo del trabajo permite que la partes del contrato de trabajo (trabajador – empleador), acuerden que un determinado pago no constituye salario, pero dicha posibilidad no es un cheque en blanco para que arbitrariamente se le quite la incidencia salarial a un pago que por su naturaleza es salarial.

lunes, 18 de septiembre 0

¿Se puede firmar un contrato de trabajo y uno de servicios con el mismo empleador?

¿Es posible que una misma persona firme un contrato de trabajo y un contrato de servicios con la misma persona, empresa o contratante?

Siempre que cada uno de los contratos conserve sus elementos propios que los distingan, sí es posible la concurrencia de un contrato de trabajo con un contrato de servicios, sin que la existencia del primero condicione la naturaleza del segundo.

lunes, 18 de septiembre 1

¿Es ilegal que el consejo de administración de una propiedad horizontal despida al administrador?

En algunos casos es el consejo de administración que toma la mayoría de las decisiones en una propiedad horizontal, y una de las decisiones que pueden tomar y hay tomado en más de una ocasión, es despedir al administrador de la propiedad horizontal. ¿Ese despido se torna en ilegal?

viernes, 15 de septiembre 2

¿Con qué sueldo se le pagan las vacaciones a un trabajador que las ha acumulado?

Los trabajadores que acumulan las vacaciones durante varios años y luego en deciden tomárselas todas o pedir su compensación en dinero, suelen tener dudas sobre el sueldo que se debe tomar para pagar esas vacaciones.

Esa inquietud surge porque se pagan o disfrutan vacaciones que corresponden a dos o tres años atrás, y por supuesto en esos años el sueldo era menor.

jueves, 14 de septiembre 1

Para prorrogar el periodo de prueba se necesita que el trabajador esté de acuerdo con ello, pero…

El periodo de prueba se puede prorrogar en los casos en que inicialmente se pactó una duración inferior a la máxima permitida por la ley, pero esa prórroga es posible sólo si el trabajador lo acepta, de manera que no puede ser decretada unilateralmente por el empleador.

miércoles, 13 de septiembre 0