Retención en la fuente por compras en el 2020

La retención en la fuente por compras en el año 2020 se aplica cuando el valor de la compra sea igual o superior a $960.000.

Tarifas de retención en la fuente compras en el 2020.

La tarifa o porcentaje de retención en la fuente por compras es diferente si el sujeto pasivo o quien recibe el pago es declarante de renta o no:

  • Declarantes de renta: 2.5%
  • No declarantes de renta: 3.5%

¿Cómo saber si el sujeto a retención en la fuente por compras es declarante de renta o no para así aplicar una u otra tarifa?

El inciso segundo del parágrafo tercero del artículo 1.2.4.9.2 del decreto 1625 de 2016 señala:

«Para efectos de la verificación de la calidad de contribuyente obligado a presentar declaración de renta el beneficiario del pago debe informar si presentó declaración de renta y complementarios por el año gravable inmediatamente anterior o si está obligado a ello, de acuerdo con la normativa vigente.»

Por lo regular toda persona jurídica debe declarar renta; la dificultad se presenta con las personas naturales, y para aplicar la retención del 2.5%, el agente de retención debería primero solicitar al sujeto pasivo que le informe si es o no declarante de renta.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. DARWING RODRIGUEZ Dice:

    Buenos dias.

    Cordial Saludo.

    A traves del presente, me permito notificarles para posterior correccion:

    La retención en la fuente por compras en el año 2020 se aplica cuando el valor de la compra sea igual o superior a CORREGIR ESTE VALOR: $960.000 por $961.000.

    Tengan un excelente dia.

    Responder
  2. Sebastian sanchez Dice:

    Si una empresa me va a pagar una comision de 500 mil pesos por ayudarle a vender unos productos, me tendria que efectuar retencion, ya que yo les preste un servicio de intermediacion comercial.

    Responder
  3. ROSALIA VASQUEZ Dice:

    Alguien que me ayude a aclarar por favor, soy persona natural con establecimiento no responsable de iva pero si declaro renta, hice una venta a una empresa por 4 millones de pesos y ellos me dicen que me retienen por compras 3,5% les digo que segun la ley debe ser 2,5% e igual me retuvieron ese porcetaje porque no soy persona juridica y que asi sea declarante de renta soy persona natural por lo que me aplica retencion del 3.5 no del 2.5 no se si es refutable el ser declarante de renta o ellos tienen razon y por no ser presona jurica no me palica el 2.5 sino 3.5… gracias

    Responder
  4. pesyro2017@gmail.com Dice:

    Buen día hago compras a un proveedor y superan el millón antes de IVA el proveedor es régimen común al igual que yo somos personas jurídicas pero el no permite el descuento de retención del 2.5% que debo hacer

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.