¿En qué consiste el contrato de corretaje?

El corretaje es una especie de contrato comercial por medio del cual una persona denominada corredor, el cual debe tener conocimiento en el mercado es intermediario para poner en contacto a dos o más personas, con el objetivo de que celebren un negocio comercial, sin estar vinculado con las partes, pues su papel fundamental es ser un simple intermediario para facilitar el acercamiento de las partes.

El código de comercio define corredor en el artículo 1340, el cual expresa lo siguiente:

“Se llama corredor a la persona que, por su especial conocimiento de los mercados, se ocupa como agente intermediario en la tarea de poner en relación a dos o más personas, con el fin de que celebren un negocio comercial, sin estar vinculado a las partes por relaciones de colaboración, dependencia, mandato o representación.”

El contrato de corretaje se diferencia del contrato de comisión, en que el comisionista actúa en nombre propio, es decir, los negocios que le encomendó el comitente los ejecuta en nombre propio, mientras que el corredor solo actúa para acercar a las partes para que estas celebren el negocio, el corredor es un facilitador de las relaciones entre comerciantes, ya que los pone en contacto para que estos realicen negocios.

¿Cuál debe ser el monto de la remuneración que se debe pagar al corredor y a quien le corresponde asumirla?

En cuanto al pago que debe recibir el corredor por su labor el código de comercio establece que se le debe pagar lo que se haya establecido para que este actuara como intermediario, y a falta de estipulación, lo que se paga usualmente por esta labor o lo que fijen los peritos. A menos que se haya establecido otra cosa el pago del corredor le corresponde a las partes en igual proporción.

La remuneración tendrá lugar siempre y cuando se celebre el negocio entre las partes, para el cual el corredor sirvió de intermediario; sin embargo aunque el negocio comercial entre las partes no se celebre,  el corredor tiene derecho a que se reembolsen los gastos en que haya incurrido como consecuencia de su labor encomendada, a menos que se haya estipulado lo contrario.

El reembolso de los gastos mencionados le corresponde a las partes, como lo establece el código de comercio para el pago de la remuneración, en partes iguales.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

21 Opiniones
  1. yanelis diaz dice:

    claro, se puede obligar a un corredor a tener un horario fijo, pues , tendría que pagar un salario por ende también fijo y seria una persona sujeta a subordinación, y aquí se cumplen los elementos esenciales de la relación empleador trabajador.

  2. luis dice:

    Buenas tardes.
    Estoy interesado en conocer el contrato. ustedes me lo podrían facilitar? Muchas gracias

  3. Ever Buitrago dice:

    Tengo a cargo una agencia de publicidad online en Colombia, deseo saber mas acerca de este tipo de contrato, ventajas y desventajas, cualquier información, everbuitra@gmail.com

  4. Juan David Anaya dice:

    ¿Cuáles son los elementos esenciales de este contrato?

  5. Alonso Riobó Rubio dice:

    Yo considero que la señora que vendió la casa no está obligada a pagarle ninguna "comisión" a la corredora, por cuanto no hubo acuerdo previo entre las dos en el sentido de que la primera encargaba a la segunda de la gestión y que por la realización de la misma se causaría una comisión. En ese caso la labor de la supuesta corredora está lejos de corresponder a una gestión de corretaje o de comisionista.

    Pero si por el contrario hubo acuerdo previo, la vendedora estaría obligada a pagar la comisión, porque el hecho de haber conseguido el cliente, llevarlo a la casa y mostrársela, es trabajo que debe remunerarse, máxime que fue un trabajo productivo.

    El hecho de que la corredora no hubiera ido más allá en su gestión, no afecta para nada su derecho al pago de la "comisión" acordada .

    Saludos,

  6. sadid ramos hoyos dice:

    hace unos 6 meses trabaje para una financiera que le presta dinero a pensionados y empleados del sector publico esta oficina me ofrecio un contrato de corretaje pero en la practica cumplia un contrato de trabajo existia subordinacion, horarios, mas no remuneracion un dia por cuestiones de la labor fui despedido sin una causa realmente valedera con una carta de terminacion de contrato de trabajo. mi pregunta es ¿DEBO Y PUEDO DEMANDARLOS ANTE UN JUEZ LABORAL YA QUE SI CONTRIBUIA AL CRECIMIENTO ECONOMICO Y PATRIMONIAL DE LA EMPRESA? muchas gracias soy de colombia.

    • WILLIAM ERNESTO GONZALEZ HERRERA dice:

      claro que puedes demandar a la financiera, pues prima el contrato realidad sobre las formalidades, si demuestras los tres requisitos para que haya contrato de trabajo la prestación personal del servicio, el salario y la subordinación, para más información wgonzalez11@hotmail.com

  7. Alejandro dice:

    hola, quería saber entre que porcentajes se le da de comisión a un corredor de artículos de lujo.gracias

  8. MARIANELA dice:

    HOLA BUENAS , LES COMENTO LO QUE ME SUCEDIO PARA VER COMO DEBO ACTUAR ANTE ESTA SITUACION ,YO ENIA MI CASA EN VENTA POR DIVORCIO NO CONTENCIOSO ,UN DIA UNA CORREDORA INMOBILIARIA LLEGA A MI CASA CON UNOS CLIENTES , VISITARON EL INMUEBLE Y SE RETIRARON ,R
    EL INTERESADO RESULTO SER MUY CONOCIDO MIO .PASARON 15 DIAS Y NO RECIBI NINGUNA LLAMADA POR EL TEMA , Y DECIDI LLEGARME A LA OFICINA DE EL INTERESADO EN CUESTION , CON EL CUAL LUEGO DE VARIAS REUNIONES LLEGAMOS A UN ACUERDO , HICIMOS EL BOLETO ,COMO CORRESPONDE , A LA SEMANA ME EMPIEZA A LLAMAR LA CORREDORA QUE HABIA IDO CON ELLOS AL INMUEBLE ARA COBRAR , YO LE EXPLIQUE QUE AL NEGOCIO LO HABIA MANEJADO YO YA QUE ELLA NO HABIA APARECIDO CON NINGUNA PROPUESTA DE EL CLIENTE , EN FIN , NO TIENE NADA FIRMADO ,NADIE LA CONTRATO , ME ENVIO UNA CARTA DOCUMENTO PARA INTIMARME AL PAGO ... QUE OPINAN LE CORRESPONDE ????

    • INGRID dice:

      HOLA MARIANELA...YO EN TÚ LUGAR NO LE DOY NADA.! HAY CORREDORAS INMOBILIARIAS QUE QUIEREN GANARSE EL DINERO FÁCIL..Y ÉSTA ES UNA DE ELLAS. NO TRABAJÓ, NO SE INTERESÓ EN HACERLE SEGUIMIENTO AL CLIENTE Y LO ABANDONÓ A SU SUERTE Y AHORA QUE SE ENTERA QUE ESTÁS HACIENDO EL NEGOCIO QUIERE QUE LE PAGUES POR HABER HECHO NADA! QUE HAGA LO QUE QUIERA...TOTAL TÚ NO LE HAS FIRMADO NADA !

      • Dianelva Almonte dice:

        Marianela, a la corredora le corresponde la comicion, la primero usted no sabe cuanto tiempo ella le dedico a su cliente, lo segundo si ella no lleva a su cliente a su propiedad usted no vende na y lo tercero es que usted y ella ya tenían un acuerdo hablado si su clienta no compra su casa de seguro ella le ubicare vendido otra casa, usted conocía bien el cliente pero fue ella quien lo intereso de su propiedad pague y no coja luchas en tribunales por trabajo realizado y no pagado ....

        • LAURA MARCELA CASTRO dice:

          SEÑORA INGRID, SIN IMPORTAR CUANTO ESFUERZO HIZO LA SEÑORA DE LA INMOBILIARIA EXISTIO EL CONTRATO DE CORRETAJE YA QUE ESTE SE CONFIGURA PERFECTAMENTE DE FORMA VERBAL. YA QUE ELLA FUE LA QUE LOS PUSO EN RELACIÓN PARA QUE HICIERAN EL NEGOCIO; PARA QUE SE EVITE UNA DEMANDA PAGUE, SI YA LA DEMANDARON CONCILIE.

    • Nicolas dice:

      Hola Marianela, legalmente corresponde pagarle comisión ya que existe claramente un encargo tácito que le has hecho a la inmobiliaria.

    • oscar dice:

      Señora ud lo que es es una malagradecida y tramposa, primero que todo, aunque no firmaron nada si existio un contrato verbal, ella le llevo al cliente a su casa, segun ud esa persona es muy conocido suyo, si era tan conocido por que ud no se la ofrecio? esa persona se intereso en su inmueble por que esa señora lo llevo, ud no sabe cuanto dinero, ni cuanto tiempo dedico ella para buscarle cliente, y si ese señor no le hubiera comprando la casa seguramente ella seguiria buscando un cliente para su inmueble, entonces deje de ser tan viva y sacar excusas para no pagar lo que promete, lamentablemente hay muchas personas como ud, que se pasan de vivas, y grave error de esa señorita no haberle echo firmar el contrato.

  9. Daniela dice:

    Hola buenas tardes!
    Tengo muchas dudas e inquietudes, me ofrecen ser intermediaria en una compra venta de casa en el extranjero, el monto es de 200 mil dólares, me darían el efectivo y yo tengo q hacer el envío a través de un banco, pero mi duda y miedo es que no sea lícito y esto pueda meterme en problemas, quien me ofrece el trabajo es un amigo de muchísimos años y el es el vendedor, pero por cuestiones del fisco tengo miedo a entrar en algo que no sea legal, como puedo saber si no es lavado de dinero y hacerlo todo legalmente?
    Agradezco su respuesta urgente.
    Saludos.

  10. RUBEN DARIO dice:

    Soy asesor freland en una compañia que comercializa productos importados, hice una venta internacional, el cliente pago en Colombia y se le facturo en Colombia se le entrega en zona franca, que comision me corresponde la pactada por ventas hechas en Colombia o una comision internacional.

    Por su pronta respuesta, gracias

  11. Carlos Ortiz dice:

    Me podrían ayudar en suministrarme a mi correo electrónico un Formato bien completo de contrato por Corretaje inmobiliario para alquiler de Bodegas o Local Comercial. Muchas Gracias.

  12. ANDRÉS SUÁREZ dice:

    Necesito por favor una cosita con urgencia, es verdad que a los vendedores que contraten por corretaje o para vender por comisión, no se les puede afiliar a prestaciones sociales?, me contaron este caso, Emermédica hace algunos años en el 2011 decía que lo de las prestaciones sociales sí aplicaba cuando este tipo de contratos los hacía el estado, pero en los privados no era indispensable, es que ese tipo de contratos está ahora de moda.

  13. mauricio dice:

    se puede obligar aun empleado con contrato de corretaje a cumplir horario y cuotas de venta o captacion de clientes?

    • Angel H. González dice:

      No, no se puede obligar a un corredor a tener un horario fijo y cuotas de venta, a menos que en el contrato de corretaje lo estipule en alguna cláusula y éste acepte el contrato. Eso depende mucho de quién contrate y el giro que maneje.

      Ej. Un corredor inmobiliario contrae contrato de corretaje con un cliente que desea vender su casa. Todos los gastos corren a cuenta del corredor inmobiliario (a menos que en el contrato diga lo contrario o haya la cláusula que diga que en caso de concretar la venta se cubren los gastos por la parte contratante).

      Todo depende del giro que manejes y como se redacte el contrato de corretaje, por supuesto también de que sea aceptado por el contratado.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.