¿En qué consiste el contrato de comisión?

Por   23/10/2017

En el contrato de comisión intervienen dos partes, el comisionista y el comitente; se denomina comisionista a la persona encargada de realizar uno o varios negocios, en nombre propio, pero por cuenta ajena, y se llama comitente quien encomienda al comisionista.

Entonces el contrato de comisión es aquel, mediante el cual una persona en nombre propio se encarga de ejecutar uno a varios negocios, pero encomendado por otra persona; el código de comercio al definir este contrato lo asimila con el mandato,  en el artículo 1287 el cual dice lo siguiente:

«La comisión es una especie de mandato por el cual se encomienda a una persona que se dedica profesionalmente a ello, la ejecución de uno o varios negocios, en nombre propio, pero por cuenta ajena.»

La comisión es denominada como una especie de mandato; en este tipo de contrato estamos frente a un mandato sin representación debido a que el comisionista actúa en nombre propio aunque haya sido encomendado por otro; el comisionista es el encargado de ejecutar lo que se le ha comisionado personalmente, surge la pregunta ¿el comisionista puede delegar la labor comisionada?

El comisionista puede delegar su función siempre y cuando haya sido autorizado expresamente por el comitente y cuando haga uso de la delegación, será responsable por emplear en el desempeño de la  comisión  dependientes, según lo contemplado en el artículo 1291 del código de comercio.

Por otro lado respecto a la aceptación de la comisión las normas comerciales contemplan una presunción de aceptación de esta cuando se otorgue a personas que públicamente se consideran comisionistas, cuando no la rechacen dentro de los tres días siguientes al que recibieron el encargo.

¿Qué pasa cuando el comisionista no avisa el rechazo de la comisión, o habiéndola aceptado de forma tacita o expresa no la cumple?

La responsabilidad en este caso recae en el comitente, por todos los daños que ello cause, sin embargo al comisionista le corresponde practicar las diligencias necesarias para la conservación de los efectos del comitente, la práctica de las diligencias mencionadas no implica la aceptación de la comisión y deben realizarse hasta que el comitente provea nuevo comisionista.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. maria lopez dice:

    buenas tardes necesito por favor un modelo de contrato de corretaje y uno de comisión para que no halla lugar a que no me paguen las comisiones por ventas de inmuebles, ya que en oportunidades me ha ocurrido que los propietarios de inmuebles despues de que tienen su dinero por la venta ya no pagan total de la comision. como puedo demandar estos derechos gracias.

  2. Luis Gabriel SaldarriagaVilla dice:

    buenas tardes necesito por favor un modelo de contrato de corretaje y uno de comisión para que no halla lugar a que no me paguen las comisiones por ventas de inmuebles, ya que en oportunidades me ha ocurrido que los propietarios de inmuebles después de que tienen su dinero por la venta ya no pagan total de la comision. como puedo demandar estos derechos gracias.

  3. Jhon Arcila dice:

    El modelo de contrato de comisión es válido para personas que venden productos y/o servicios (educativos por ejemplo), y de qué manera no generan compromiso prestacional (laboral) para la empresa o persona natural que contrata?

  4. julio florez dice:

    Por favor alguien me puede decir si es obligacion demostrar pago sgss, para cobro de una comision,, en donde no existe ningun tipo de relacion ni laboral ni de servicios???
    podria decir que es un tipo de comision exitosa.

  5. carlos lopez dice:

    como formalizar un contrato para asegurar la comision de un prestamo de un dinero para una inversion en gran escala en colombia por valor de us 25.000.000

    carlos lopez M

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.