Ley María

¿Qué es la ley maría? La ley maría es la norma o ley que creó la licencia de paternidad que consiste en otorgar al padre del niño recién nacido una licencia remunerada de 8 días hábiles que serán asumidas por la respectiva EPS.

¿Qué normas regulan la ley maría?

La ley maría fue creada por la ley 755 de 2002 que modificó el parágrafo primero del artículo 236 del código sustantivo del trabajo, ley que fue modificada a su vez por la ley 1468 de 2011 que recogió los reparos hechos por la corte constitucional que declaró inexequibles varios aspectos de la ley maría original.

¿Qué requisitos contempla la ley maría para reconocer la licencia de paternidad?

El padre que pretenda el reconocimiento de la licencia de paternidad tendrá que cumplir con dos requisitos a saber:

  1. Adjuntar copia del registro civil de nacimiento, documento que prueba su relación de consanguinidad con el recién nacido.
  2. Haber cotizado a la EPS durante las semanas previas al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad.

En cuanto al segundo requisito, como la norma no precisa el número de semanas de cotización requeridas, la doctrina ha  considerado que son las mismas semanas de cotización que aplican para el reconocimiento de la licencia de maternidad, esto es, durante todo el periodo de gestación, el cual puede ser diferente en cada caso particular, pues existen periodos de gestación de 40 semanas, 39 semanas e incluso menos, por lo que no se puede exigir un  determinado número  de semanas previas de cotización, sino que simplemente se considera el tiempo de gestación de cada caso individual y particular.

Limitaciones que impone la ley maría para el reconocimiento de la licencia de paternidad

La única limitación o restricción que contiene la ley maría es con respecto a la licencia por calamidad doméstica, pues estas dos son incompatibles, de manera que si se solicita licencia por calamidad doméstica, los días de licencia que se otorguen por este concepto son descontados de los 8 días hábiles que corresponden por licencia de paternidad.

Originalmente la ley maría consideraba unas limitaciones respecto a la naturaleza de la relación entre los padres, lo que fue declarado inexequible por la corte constitucional, y actualmente en todos los casos la licencia será la misma y en la misma condición independientemente de si los padres son casados o no, o si se trata un hijo biológico o adoptado. Esas discriminaciones desaparecieron por acción de la corte constitucional y del legislador que recogió los reproches de la corte en la ley 1468 de 2011.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

6 Opiniones
  1. edgar solano muñoz dice:

    Buenos días, si un empleado no paso los documentos en el momento del nacimiento y no ha gozado de la ley, y después de 6 meses de nacido el bebé puede solicitar la respectiva licencia?.

    • MIGUEL SEHUANES OSUNA dice:

      Yo diría que NO Pues el Codigo dice esto: El único soporte válido para el otorgamiento de licencia remunerada de paternidad es el Registro Civil de Nacimiento, el cual deberá presentarse a la EPS a más tardar dentro de los 30 días siguientes a la fecha del nacimiento del menor.

      La licencia remunerada de paternidad será a cargo de la EPS, para lo cual se requerirá que el padre haya estado cotizando efectivamente durante las semanas previas al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad.

      Se autorizará al Gobierno Nacional para que en el caso de los niños prematuros y adoptivos se aplique lo establecido en el presente parágrafo.

  2. Jorge Dominguez dice:

    Señor Villa, podría indicarme la norma en donde se estableció que la licencia de paternidad son de quince (15) días; ¿hábiles o calendario?

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      La licencia de paternidad tiene actualmente una duración de 8 días hábiles. La duración de la licencia de maternidad es de 14 semana, que equivalen a 98 días.

      Aunque existe un proyecto de ley que busca aumentar a 18 semanas la licencia de maternidad y a 15 días la de paternidad, ese proyecto no ha sido aprobado, y ojalá que no lo aprueben, porque eso, lejos de favorecer a las mujeres las perjudicaría, pues muy seguramente pocos serían los empleadores que continuarían contratando mujeres en edad reproductiva.

      Saludos,

  3. Jose Villa dice:

    Ya no son ocho días. SON QUINCE.
    Y la licencia de maternidad supera los cuatro meses.
    Como para que la pareja tenga el mismo empleador. Tiene que reemplazar a dos empleados.
    Estas normas le gustan mucho a los empleados.
    Será que el empleado al volverse empleador le seguiría gustando esas normas?, ya cuando es su propio bolsillo el sacrificado?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.