Licencia de paternidad

Por 4 abril, 2019

La licencia de paternidad es un descanso remunerado que está contenida en el artículo 236 del código sustantivo del trabajo.

La licencia de paternidad beneficia al padre cotizante por los hijos nacidos del cónyuge o compañera permanente, según dispone la norma.

¿De cuántos días es la licencia de paternidad?

De acuerdo al parágrafo segundo del artículo 236 del código sustantivo del trabajo, la licencia de paternidad es de 8 días hábiles.

En consecuencia, el trabajador tiene derecho a un descanso remunerado de 8 días sin contar domingos y festivos.

Requisitos para tener derecho a la licencia de paternidad

Para tener derecho a la licencia de paternidad, el padre debe ser cotizante, de suerte que no aplica para beneficiarios del sistema de salud, ni para afiliados al régimen subsidiado.

Para que la EPS reconozca la licencia de paternidad el afiliado no debe estar en mora, y en caso de estarlo, la EPS no debe haberse allanado a la mora.

En todo caso si a la fecha del parto el cotizante paga lo adeudado, tiene derecho a la licencia de paternidad.

¿Cuánto tiempo debe haber cotizado el padre para tener derecho a la licencia de paternidad?

En este aspecto hay divergencia de opiniones, puesto que una cosa dice la norma y otra dicen las cortes.

Por ejemplo, el decreto 780 del 2016 en el inciso primero del artículo 2.1.13.3, dice que es preciso cotizar durante todo el periodo de gestación:

«Para el reconocimiento y pago de la prestación de la licencia de paternidad conforme a las disposiciones laborales vigentes se requerirá que el afiliado cotizante hubiere efectuado aportes durante los meses que correspondan al período de gestación de la madre y no habrá lugar al reconocimiento proporcional por cotizaciones cuando hubiere cotizado por un período inferior al de la gestación.»

La norma es clara en afirmar que se debe cotizar durante todo el periodo de gestión, y además precisa que no procede el pago proporcional de la licencia de paternidad.

No obstante, ha habido casos en que se ha ordenado el reconocimiento de la licencia de paternidad con solo dos semanas de cotización.

Consulte: Licencia de paternidad – Para que se cause el derecho al pago basta con que el padre haya cotizado 2 semanas previas al nacimiento.

No obstante, para conseguir ese reconocimiento es necesario iniciar una reclamación, pues mientras el decreto que regula la licencia de paternidad siga vigente, las EPS se acogerán a lo que este disponga.

Documentos que se deben adjuntar para el reconocimiento de la licencia de paternidad

El inciso 3 del parágrafo 2 del artículo 236 del código sustantivo del trabajo señala que el soporte válido para el reconocimiento de la licencia de paternidad es el registro civil de nacimiento del niño/a.

El plazo para adjuntar este documento es de días calendarios contados desde la fecha del nacimiento del niño.

¿Quién paga la licencia de paternidad?

La licencia de paternidad está a cargo de la EPS según lo dispone el artículo 236 del código sustantivo del trabajo.

No obstante, el empleador debe hacer el pago al trabajador, y luego el empleador debe cobrar dicho valor a la EPS.

Si el trabajador no ha sido afiliado por su empleador, o está en mora y en vista a ello la EPS no reconoce la licencia de paternidad, el empleador debe asumir ese pago.

La norma dispone que la licencia de paternidad es incompatible con la licencia por luto, de manera que la una excluye a la otra, y considerando que la licencia de paternidad considera más días de permiso que la licencia por luto, es mejor optar por la primera.

La licencia de paternidad es reconocida por la EPS, y para ello es preciso presentar a la EPS el registro civil de nacimiento dentro de los 30 días siguientes al nacimiento del hijo.

¿Cuál es el monto de la licencia de paternidad?

La EPS reconoce la licencia de paternidad con base al salario sobre el que se haya cotizado al momento de iniciar el disfrute de la licencia.

Consulte: ¿Sobre qué base se debe liquidar la licencia de paternidad?

¿En el contrato de servicios se paga la licencia de paternidad?

La licencia de paternidad beneficia tanto a los trabajadores vinculados mediante un contrato de trabajo, como aquellos vinculados por medio de un contrato de servicios.

En este caso como el padre cotiza como independiente, deberá cobrar él mismo a la EPS el valor de la licencia de paternidad.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

13 Opiniones
  1. HenryVargas991 Dice:

    Cordial Saludo
    Al momento de radicar los documentos de la licencia de paternidad, la EPS afilia al bebe automáticamente?, o se puede afiliar con la EPS de la mama ??

    Responder
  2. Elizabeth Henao Marin Dice:

    Buena Tardes.

    Si la esposa de un trabajador tiene su bebé y a los 3 días su amante tiene otro bebé. ¿A cuánto tiempo de licencia de paternidad tiene derecho este trabajador?.

    Gracias

    Responder
    • Online-Kundenservice Dice:

      Telstra Search

      Responder
  3. jairo liam Dice:

    Hola buenas tarde mi pregunta es yo emtre el 22 de febrero y el 6 de septiembre nació pero la eps me nego la paternidad ya q solo es eso meses cotizados puedo apelar y adonde gracias

    Responder
  4. PEDRO VASQUEZ Dice:

    tengo una duda en caso de aborto la madre tiene la licencia de 2 a 4 semanas y el padre tambien tiene derecho a la licencia y si es asi de cuanto es ……. ya que no solo la madre pierde a su hijo tambien el padre

    Responder
  5. María T Dice:

    buenas tardes.
    quisiera saber si el padre puede tomar días de su licencia de paternidad antes del nacimiento del bebé. muchas gtracias.

    Responder
    • Juanfer Dice:

      Cordial saludo

      No es posible acceder a la licencia en tiempo anterior al nacimiento del infante, toda vez que uno de los requisitos para presentar la solicitud es el REGISTRO CIVIL DE NACIMIENTO, y como en consecuencia, dicho documento solo se concede por la registraduría es con posterioridad al hecho.

      Felicidades.

      Responder
  6. Daniel suarez Dice:

    Hola buenos dias mi pregunta es estoy solicitando ala eps la ley de paternidad y le entregue todos los requisitos y ahora me esta pidiendo todos los documentos de la empresa para la cual estoy trabajndo eso es legal me han pedido el rut de la empresa el acta de creacion de la empresa la cc del representante legal de la empresa

    Responder
  7. Yudi Aguilar Dice:

    Buen día
    Tengo una consulta, si nace el bebe y al momento fallece, el padre tiene derecho a la licencia de paternidad, o solo aplicaria la licencia de luto.
    Quedo atenta
    Mil gracias

    Responder
  8. Ronny Hernandez Dice:

    Si un bebe fallece en estado de gestación(en la barriga) con un tiempo de 8 meses,el padre tiene derecho a licencia de luto por muerte de un familiar.

    Responder
  9. juan martinez Dice:

    Buen día, tengo una duda expongo mi situación : la empresa a la que trabajo me va a dar los 8 días de descanso pero solo 4 días son remunerados y los otro (4) NO y a parte de eso debo pagar las horas de trabajo después de los 8 días de descanso,es decir, los 4 días no remunerados debo trabajarlos después de los 8 días. la empresa alega que solo llevo dos meses trabajando con ellos y por eso proporcionan la licencia, sin embargo, yo como afiliado he cotizado 9 meses en la EPS, donde si es verdad que mi grupo familiar solo le pudieron ingresar hace 3 meses en las otras empresas no me hacían ese tramite al ingresar a una empresa. Esto sera valido o la empresa esta actuando adecuadamente en mi situación

    Responder
    • DAVID POSADA Dice:

      Juan, te están tumbando, la empresa cuando haga la reclamación de la licencia a la EPS les van a pagar 8 días, pues tienes derecho a la licencia completa por tener las cotizacion como empleado sin importar en que empresas lo hiciste. Puedes pedir a la EPS te confirme cuantos dias (dinero) le reconocieron a tu empleador.

      No te de miedo hacer el reclamo, no te pueden despedir, tienes estabilidad reforzad por tener un bebe.

      Responder
  10. José miguel Dice:

    Si mi hijo nace en el extranjero cual es el procedimiento para acceder a la licencia?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?