¿Cómo opera el impuesto por ganancia ocasional en rifas y sorteos?

Cuando participamos en la rifa o sorteo de un automóvil, por ejemplo, quien realiza la rifa o sorteo nos dice que los impuestos corren por nuestra cuenta en caso de ganarnos el premio. Veamos entonces como opera impuesto de ganancias ocasionales, característico de todo sorteo o rifa.

El artículo 304 del estatuto tributario dice que constituye ganancia ocasional todo ingreso proveniente de rifas, apuestas, loterías, etc., y en consecuencia, siempre que nos ganemos algo tendremos que pagar el respectivo impuesto por ganancias ocasionales.

Una característica del impuesto de ganancias ocasionales derivado de rifas, sorteos, loterías y similares, es que la totalidad del impuesto debe ser retenido según lo contempla el artículo 306 del estatuto tributario, y por supuesto que la retención debe practicarla quien realiza la rifa o el sorteo.

Cuando el premio es en efectivo, simplemente se retienen el valor que corresponda. Una simple operación aritmética y el afortunado no tiene que pagar nada, solo recibir menos. Por ejemplo, si el premio es de 200 millones de pesos, se le retiene 20% (Artículo 317 del estatuto tributario), de suerte que el beneficiario recibirá únicamente 160  millones.

Pero si el premio es en especie, como el automóvil del ejemplo planteado al inicio, el asunto es un tanto más complejo, sobre todo para el ganador.

En este caso, el valor del vehículo que servirá para fijar el monto de la ganancia ocasional, será el valor comercial, y sobre ese valor se tasará el impuesto por ganancias ocasionales que tendrá que ser retenido.

Para seguir con el ejemplo arriba expuesto, supongamos un vehículo cuyo valor comercial es de 200 millones, sobre el que hay que pagar una tarifa de 20% para un impuesto y una retención de 40 millones de pesos.

Como el premio es en especie, a quien organizó el sorteo le es difícil practicar la retención, pues no puede retener parte del vehículo, sino que debe retener y pagar 40 millones, y es allí donde el ganador tienen que sacar de su bolsillo el valor de la retención y dárselos al organizador del sorteo para que le haga entrega del premio.

Respecto a la tarifa, el artículo 317 del estatuto tributario establece:

Para ganancias ocasionales provenientes de loterias, rifas, apuestas y similares. Fíjase en un veinte por ciento (20%), la tarifa del impuesto de ganancias ocasionales provenientes de loterías, rifas, apuestas y similares.

Respecto a la  base mínima sujeta a retención el artículo 404-1 del estatuto tributario establece:

Retención en la fuente por premios. La retención en la fuente sobre los pagos o abonos en cuenta por concepto de loterías, rifas, apuestas y similares se efectuará cuando el valor del correspondiente pago o abono en cuenta sea superior a 48 UVT.

Se aplica pues la retención del 20% sobre el valor del premio si este es superior a 48 Uvt.

Actualizado por sugerencia de nuestros lectores.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

12 Opiniones
  1. Hugo Medrano dice:

    Buenos días, tengo una inquietud y es que si una persona se gana un chance y se lo entregan en 5 pagos los cuales no alcanzan el monto para practicar retención en la fuente por este concepto cada uno de los pagos realizados, pero el total de estos suman mas de 5 millones de pesos, que a su vez se convierten en ganancia ocasional para la persona.
    ¿Que tratamiento se le debe dar a esta ganancia ocasional en la declaración de renta ya que cuando se le pago el premio no se le efectúo retención en la fuente?

  2. Mayra Johanna Rolon Florez dice:

    Buenas tardes

    para solicitar información si uno gana un chance de 9.310.000, le retienen, o a partir de que valor le realizan la retencion y cuanto es el porcentaje.
    gracias.

  3. manuel dice:

    Un familiar se ganó la lotería, $206.000.000, la casa lotera le retuvo $67.980.000, equivalente al 33%, por qué retuvieron eso si en el artículo anterior se menciona un 20%?
    se tiene que declarar renta o con la sola retención ya esta bien? muchas gracias.

  4. jimmy ferney alzate cortes dice:

    el gobierno debe dedicarse mas a que el dinero que en via a los diferentes departamentos tener una relacion clara que se ase con los dineros.
    y no dedicarse a crear mas impuestos que lo que esta haciendo es de sangrar al pueblo colombiano.

    mientras el gobierno no tenga en cuenta que los dineros que salen del pueblo. (impuesto y mas ) es suficiente para que nuestro pais vivamos como en un pais desarrollado

    señores politicos quieran a su tierra tengan como ejemplo lo que paso con venezuela. a nuestros paisanos los trataron como perros. teniendo un pais mas rico, mas bello que venezuela " no hay rrazon"

    la guerrilla se desmoviliza y seguimos en la miseria mi entras ustedes los gobernantes no tengan conciencia. sentido de pertenencia hacia ustedes mismos por que la guerra que se crea tarde o temprano nos afecta de pronto no a los del momento sino a nuestros hijos al futuro del pais.

  5. vicenta limachi dice:

    le escribo con el motivo de que el dia 3 de agosto me llamo el sr. ricardo echegaray y me dijo que yo me habia ganado un premio de 125000 y que yo me tenia que hacer cargo del impuesto a la ganancia , queria saber si es verdad o me estan tratando de estafar este es el numero del que me llamaron 01165001585 y me dijo que se iba a comunicar conmigo el viernes y ya me hizo depocitarle plata a un banco de la nacion en cordoba este es mi cel 155718905 si puede llameme en breve ho respondame al correo gracias

  6. Dora cujar dice:

    mi familia tiene una casa hace 40 años evaluada por Catastro en 280000000 millones, hay una construirán que le ofrece 900000000 millones cuanto sería el porcentaje que debe pagar por ganancia ocacional

    • wpeña dice:

      amigo debes pagar el 10% de la ganancia de la casa, ejemplo si hace 40 años fue evaluada en 280 y hoy la vendes en 900, la ganancia fue 620, el pago de impuesto seria 62 millones.....

  7. David Peinado Babilonia dice:

    Favor me informan si me gano $10.000.000. en un Chance (Ganancia Ocasional) Cuanto me pueden descontar , El 20% que ordena el E.T Art 317, Tambien me descuental el Iva ,del 16% osea que hay un descuente del 36%, esto está permitido por ley o es ilegal ; en este caso Sui generis cuanto me deben descontar, porque con $10.000.000 no estoy obligado a declara renta.
    Gracias Dios los bendiga

  8. rodrigo dice:

    Buenas Tardes

    Me gane 170.000.000 millones por una apuesta deportiva me pueden decir que descuentos tendre. y eel valor toal que me van apagar.

    Muchas gracias

  9. andres mancipe dice:

    buenos días; tengo una inquietud; hace unos días jugando en el casino especifica mente a la ruleta gane 1.400.000 y mas o menos le metí 400.000 es decir en total gane 1.000.000 pero a la hora de cobrar cobre el 1.400.000 y me llevo la sorpresa que me retienen el 20%, nunca antes me había pasado esto en ningún casino y he cobrado hasta 3 y 4 millones de pesos; según tengo entendido esa retención se hace es cuando se gana un premio acumulado de alguna maquina no en una ruleta donde los premios son simultáneos, por favor me ayudan con este tema.

    gracias.

  10. MONICA CASTRO dice:

    Hola, Al premio en efectivo de lotería se le retiene el 20% por ganancias ocasionales. Igualmente existe el impuesto del 17% que va para la salud por juegos y apuestas, éste se descuenta una vez se retuvo en la fuente o se descuenta con base en el valor bruto del premio?.
    Adicional a esto en los bancos también se retiene por ganancias ocasionales si hay consignación en la cuenta de ahorros de una cuantía muy grande que no es común para los ingresos mensuales de la persona. Entonces, si el premio lo consignan a la cuenta de ahorros, el banco puede descontar nuevamente por ganancias ocasionales????

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.