Determinando el precio de venta con base al costo

Cuando somos estudiantes, es normal recibir del profesor un ejercicio en el que nos dice que se venden productos con una utilidad o rentabilidad de x% sobre el costo.

En estos casos, debemos hallar el precio de venta, puesto que el ejercicio no lo da, y para ello hay que primero determinar el valor del costo de producto o mercancía.

Una vez determinado el costo del producto, para lo cual el ejercicio debe contener los elementos necesarios, se calcula la rentabilidad exigida, y en consecuencia, el costo más la rentabilidad será el precio de venta.

De allí que el precio de venta se suele representar como costo + mas utilidad esperada, puesto que el precio de venta debe cubrir el costo del producto más la rentabilidad esperada por el empresario. [Esto en la representación más simple, puesto que en la determinación del precio de venta se deben evaluar una serie de variables y elementos propios y diferentes para cada empresa, que aquí para efectos de simplicidad no se contemplarán].

Pues bien, supongamos un producto cuyo costo es de $10.000 y se quiere vender con una rentabilidad del 50% sobre el costo.

Costo = 10.000
Rentabilidad esperada: 10.000 x 50% = 5.000
Precio de venta (costo + rentabilidad) = 10.000 + 5.000 = 15.000

Para hallar el precio de una forma más ágil, podemos multiplicar por 1 + porcentaje de rentabilidad, que en este caso sería 1 + 50% que convertido a decimal nos da 1.5, luego 10.000×1.5 = 15.000

Hagamos ahora la operación inversa, esto es determinar el costo conociendo el precio de venta y la rentabilidad sobre el costo.

Supongamos entonces un producto con un precio de venta de $28.000, que corresponde a una rentabilidad del 40% sobre el coso.
Lo que en este caso se debe hacer, es extraer del precio de venta el porcentaje de rentabilidad, para lo cual dividimos por 1 mas el porcentaje de rentabilidad, es decir, por 1.4 convertido el porcentaje a decimales.

Luego tendremos que 28.000/1.4 = 20.000. Si hacemos lo contrario, eso es, multiplicamos 20.000 x 1.4 nos da 28.000, lo cual nos indica que el procedimiento ha sido correcto.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

16 Opiniones
  1. Gustavo Penagos Mejía dice:

    PRECIO DE VENTA 28.000 100,oo %

    COSTO 20.000 71,43 %

    UTILIDAD 8.000 28,57 %

    Lo cual indica que la utilidad fue solamente del 28,57 %, por lo tanto el Cálculo está mal hecho.

    se debió hacer lo siguiente: COSTO / (100 - UTILIDAD) %

    Es decir: 20.000 / (100% -40%) = 20.000 / 60 % = 20.000 / 0.6 = 33.333

    El precio de venta, siendo el costo 20.000 se debió calcular en 33.333

    Justificación:

    VENTA 33.333 100 %

    COSTO 13.333 40 %

    UTILIDAD 20.000 60 %

    Lo cual queríamos demostrar.

  2. Sebastian dice:

    Este análisis está muy mal hecho.

    La fórmula correcta para obtener un precio es:

    Costo/(1-%Margen)

    • Eduardo Mora dice:

      es correcto ... yo llegue a la misma conclucion

    • clm dice:

      el analisis no esta mal hecho. hay dos tipos de utilidad, utilidad en base al costo y utilidad financiera. Tu formula se refiere a la utilidad financiera, que es obviamente la que deberian aplicar los empresarios, pero el titulo de este post es utilidad en base al costo.

  3. Andrés Felipe dice:

    Les comparto lo siguiente para que lo tengan en cuenta;

    Es un error típico encontrar el precio de venta como :

    1) Precio de venta = costo + costo x margen que quiero ganar,

    El cual en realidad se debe calcular como:

    2) Precio de venta= costo del producto / ( 1 - margen que quiero ganar)

    Es así como ejemplo;

    si quiero el 20% de un producto con un costo de $100

    1) con el error. el margen es de $20 y el precio de venta $120

    2) con la ecuación correcta da margen de $25 y precio de venta $125

    Lo que significa que si uno vende el producto a $125 y si le piden que haga un descuento, el punto donde no gana, ni pierde es cuando volvemos a $100, el cual es equivalente al 20%

    Es así que con:

    1) $120 x 20% = $24, donde a los $120 a lo que vendimos, le quitamos el 20% que hicimos de descuento, da $96 (perdemos dinero)

    2) $125 x 20% = $25, donde a los $125 a lo que vendimos, le quitamos el 20% que hicimos de descuento, da $100.

    • Xiomara Gutierrez dice:

      El analisis de andres felipe es el correcto.

      • Henry dice:

        En realidad, si se mantuviera una misma forma de aplicar los porcentajes tanto para aumentar o disminuir no tiene por que haber diferencias o negativos, paso a explicar con 100:
        Si aumentamos el 20% a 100, entonces : 100 * (1 + 0.20) que resulta: 100 * 1.2 = 120
        Si disminuimos el 20% a 120, entonces: 120 / (1 + 0.20) que resulta: 100 / 1.2 = 100
        Como se puede apreciar utilizamos la misma forma para tratar los porcentajes en ambos casos, solo que multiplicamos o dividimos en correspondencia si queremos aumentar o disminuir, caso similar sucede cuando aplicamos los porcentajes de impuestos en nuestros documentos.

        De los casos explicados anteriormente por varios de ustedes, utilizan una primera forma para aumentar los porcentajes 100 * ( 1 + 0.20 ) = 120 y otra para disminuir 120 - (120 * 20% ) ó 120 * ( 1 - 0.20 ) = 96, lo cual de todos modos genera diferencias de -4 al no utilizarse el mismo tratamiento.

        Conclusión, a mi me resulta sin problemas:
        Para aumentar --> 100 * ( 1 + .20 ) = 100 * 1.2 = 120
        Para disminuir --> 120 / ( 1 + .20 ) = 120 / 1.2 = 100

  4. chro886@hotmail.com dice:

    Ese análisis esta mal hecho !!

  5. Ruben Villamizar dice:

    Esta análisis esta mal !

  6. audry yurani dice:

    buenos dias lo que sucede es que no logro entender

  7. carlos dice:

    El 15 de diciembre, El departamento de presupuestos de Juguetes ¨El Juguetón¨, se reunió para
    preparar un pronóstico de ventas de 80.000 carros de juguete, para el año 2015, Además de realizar el
    pronóstico de ventas, el comité acordó mantener una existencia de 20.000 carros de juguete.
    El Departamento de presupuesto calcula que para producir 100.000 carros de juguetes se requieren
    400.000 metros cuadrados de láminas a $ 100 el metro cuadrado y 100.000 galones de pintura a $ 12,00
    cada uno. Las tarifas de salarios para la mano de obra directa y las horas requeridas para producir
    100.000 carros son:
    Operaciones de maquinaría: 10.000 horas a $ 800 c/u $ 8.000.000,00
    Pintores 5.000 horas a $ 900 c/u 4.500.000,00
    Total: 15.000 horas $12.500.000,00
    Los costos indirectos de fabricación presupuestados para la producción prevista son los siguientes:
    Depreciaciones de edificios $ 2.600.000
    Depreciación de maquinaria 1.950.000
    Sueldo del Ingeniero de Producción 11.150.000
    Seguros e impuestos Prediales 1.290.000
    Servicios Públicos 2.100.000
    Costos variables de producción:
    Mano de obra indirecta: $ 920 por hora
    Materiales y suministros: 450 por carro de juguete producido
    Costos varios: 630 por hora de mano de obra directa
    Los gastos operacionales se presupuestaron en: $ 18.000.000
    Impuesto a la renta sobre la utilidad gravable del 22%.
    Con estos datos se pide:
    1.- Determinar el precio de ventas de cada carro de juguete. Con este fin,
    2.- Prepare un estado de costos de producción y ventas presupuestado
    3.- Establezca el precio de venta por el método de su preferencia, sabiendo que el porcentaje de utilidad
    deseado sobre el costo total es del 30%.
    4.- Elabore un estado de resultados proyectado.

  8. Walter dice:

    Requiero ayuda, tengo un costo fijo de $100 y unidades a producir y vender A 30 B 80 y C 200, cuanto es el costo fijo por cada producto

    De antemano agradeceré la respuesta que aun no la he encontrado, ya que todos se van a ventas, teniendo obvio que ya se conoce los costos variables por cada producto

    Gracias

    Walter

  9. Walter dice:

    Tengo una duda, ¿cómo hago para calcular los costos fijos unitarios de varios productos, por ejemplo El costo fijo es $2000 las unidades a vender producto A 300, producto B 500 y C 123. Con estos datos se necesita calcular esos costos, no he encontrado respuesta. En razón de que se van a ventas, cuando suponemos que tenemos los costos variables unitarios, pero no los costos fijos unitarios.

    Me interesa a la brevedad su respuesta, gracias

    Walter

  10. Jessica dice:

    Por favor ayúdenme con este ejercicio
    - En el 2013 una empresa logro una rentabilidad ultima linea del 5% sus accionistas consideran que aumentando la venta en 22% en el 2014 lograria reducir el impacto del costo fijo del 8% al 5%. Para ello la empresa no tiene planes de mejora de productividad de sus procesos. La venta en el 2013 fue del USD 100MM la empresa no financia sus operaciones con el banco. Cual sera su costo de ventas en el 2014?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.