Exoneración de aportes parafiscales por trabajadores de medio tiempo

Una persona natural declarante tiene dos empleados; uno tiempo completo y otro tiempo parcial.... ¿Esto aplica para ser exonerado del pago de Sena y Bienestar familiar?

Las personas naturales sólo puede ser exoneradas del pago de los aportes parafiscales si tiene un empleado, sin considerar la jornada de estos.

La parte final del inciso dos del artículo 114-1 del estatuto tributario señala:

«Lo anterior no aplicará para personas naturales que empleen menos de dos trabajadores, los cuales seguirán obligados a efectuar los aportes de que trata este inciso.»

La norma habla de tener menos de dos trabajadores para acceder a la exoneración de aportes parafiscales (Sena e ICBF) y aportes a salud, pero ese menos de 2 no puede interpretarse como 1.5 trabajadores para el caso que el segundo trabajador esté vinculado por medio tiempo.

Ni la ley ni el decreto reglamentario (1625 de 2016) contemplan la jornada laboral del trabajador como un elemento a considerar.

En consecuencia, en el caso planteado por la lectora la persona natural no puede estar exonerada del pago de los aportes por tener el segundo trabajador vinculado por medio tiempo o tiempo parcial.

Valga la oportunidad para precisar que la exoneración de aportes parafiscales condiciona la exoneración al número de empleados únicamente respecto a las personas naturales, más no a las personas jurídicas, de manera que estas tendrán derecho a la exoneración cualquiera sea la cantidad de empleados, incluso 1.

Se recuerda también que la exoneración aplica respecto a los trabajadores que devenguen menos de 10 salarios mínimos mensuales, y que la exoneración no aplica en ningún caso respecto a las cajas de compensación familiar.

Envíe su respuesta desde este formulario
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?