Iva en la indemnización por mercancías perdidas

Por   28/12/2017

¿Qué sucede con el Iva cuando el transportador pierde una mercancía y paga la respectiva indemnización?

Sucede que el transportador mediante un contrato de transporte se ocupa de trasladar de un lugar a otro una determinada mercancía, y si esa mercancía se pierde en manos del transportador, este debe indemnizar al propietario de las mercancías.

La duda surge respecto al Iva correspondiente  a las mercancías perdidas y sobre las que se paga la respectiva indemnización.

Supongamos que una empresa envía a una de sus sucursales mercancías gravadas por valor de $20.000.000 + Iva, y esta se pierde.

La empresa transportadora responde o indemniza a la empresa según el valor que esta haya declarado en el contrato de transporte, de manera que si se declaró el valor de la mercancía más el Iva, la indemnización estará cubriendo el Iva, de lo contrario no.

Es importante anotar que la indemnización en sí no genera Iva, sino que esa indemnización eventualmente está cubriendo el Iva correspondiente  a la mercancía perdida.

Recordemos que el hecho de pagar la indemnización no es hecho generador del Iva, por cuanto estos son los señalados en el artículo 420 únicamente:

  1. las ventas de bienes corporales muebles que no hayan sido excluidas expresamente,
  2. la prestación de los servicios en el territorio nacional,
  3. la importación de bienes corporales muebles que no hayan sido excluidos expresamente,
  4. la circulación, venta u operación de juegos de suerte y azar con excepción de las loterías,

Es evidente que la pérdida de una mercancía y su correspondiente indemnización por parte del transportador, no es un hecho generador de Iva, por lo que la empresa no debe facturar el Iva al trasportador como si le hubiera comprado una mercancía.

Para la empresa esa pérdida de mercancía es como una destrucción de inventarios, pero que al recibir la indemnización se compensa esa pérdida, y nunca se puede asimilar a una venta y por lo tanto no debe generarse el Iva.

¿Pero qué pasa si en la indemnización se está cubriendo el Iva?

Si por alguna razón la empresa transportadora reconoce a su cliente tanto el valor de la mercancía como el valor del Iva, la empresa debería declarar ese Iva, pues lo ha recibido o recaudado, y esa realidad debe ser reconocida, pero ello no implica expedirle una factura a la empresa transportadora, pues como ya se dijo, en tal caso no se puede concluir que haya existido una venta o enajenación.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.