¿Las propiedades horizontales quedaron sujetas a retención en la fuente?

El artículo 143 de la ley 1819 de 2016 adicionó el artículo 19-5 al estatuto tributario y en él consideró la posibilidad de que la propiedad horizontal se convierta en contribuyente del régimen ordinario del impuesto a las ventas, y en tal caso ¿quedan sujetas a retención en la fuente?

Veamos lo que dice el artículo 19-5 del estatuto tributario:

Las personas jurídicas originadas en la constitución de la propiedad horizontal que destinan algún o algunos de sus bienes, o áreas comunes para la explotación comercial o industrial, generando algún tipo de renta, serán contribuyentes del régimen ordinario del impuesto sobre la renta y complementarios y del impuesto de industria y comercio.

PARÁGRAFO. Se excluirán de lo dispuesto en este artículo las propiedades horizontales de uso residencial.

Es evidente que si una propiedad horizontal se convierte en contribuyente ordinario en el impuesto a la renta, habrá lugar a que se le practique retención en la fuente cuando resulte procedente en cuanto a conceptos o topes, puesto que la propiedad horizontal pasa a ser un contribuyente más con las mismas obligaciones y normas generales que aplica para todos.

La ley convierte a la propiedad horizontal en contribuyente ordinario y no crea una excepción en cuanto a la calidad de sujeto pasivo de retención, de manera que hay lugar a que se le practique retención en la fuente.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

Una opinión
  1. maria isabel andrade Dice:

    buen dia quisiera por favor su orientación en relación a no haber cancelado la retención en la fuente de una copropiedad para el mes de abril 2020 , como propiedad horizontal estamos cobijados en algún decreto de la presidencia por el estado de de pandemia de salud , podríamos ser objeto de sanción , el mes próximo se podría pagar agradeciendo su atención

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.