¿Puede una mujer ostentar a la vez la condición de esposa y compañera permanente?

¿Si una persona enviuda dos veces, puede recibir pensión de los dos cónyuges fallecidos?

No es extraño que una mujer casada se separe de hecho de su cónyuge y luego establezca una unión libre con otro hombre, caso en el cual podría decirse, en principio, que esa mujer ostenta las dos condiciones: esposa (cónyuge) de su primer marido y compañera  permanente del segundo.

De ocurrir ese caso, la situación fluirá pacífica mientras no se presente la muerte del segundo marido, pues si quien fallece es el primero, la esposa, ahora convertida en viuda, podría reclamar para sí la pensión o parte de la pensión de su cónyuge, a menos que se haya liquidado la sociedad conyugal, caso en el cual no tendría derecho a la pensión.

Pero si muere primero el segundo marido la cosa no le resultaría favorable a la persona sobreviviente, toda vez que al no haberse separado formalmente de su primer marido (con liquidación de la sociedad conyugal incluida), no podría reclamar la sustitución de la pensión o la pensión de sobrevivientes del segundo marido, por cuanto en esas circunstancias no llegó a constituirse como compañera permanente de éste, toda vez que mientras una persona tenga sociedad conyugal vigente no puede erigirse como compañera permanente de otra.

Ahora, ¿qué sucedería si muere el primer marido y la viuda reclama y obtiene la pensión de sobrevivientes, y luego fallece su segundo marido? ¿Podría esa persona reclamar también la pensión del segundo marido y quedarse con las dos pensiones?

La respuesta es sí, porque al morir el primer marido se disolvió la sociedad conyugal y de esa manera desapareció el obstáculo que le impedía formalizar la condición de compañera permanente del segundo marido.

Ahora bien, ¿es legalmente posible que una persona pueda tener dos pensiones de sobrevivientes al tiempo?

Para responder la pregunta démosle la palabra a la Corte Constitucional quien en Sentencia T-427 de 2011 señaló lo siguiente:

«…dentro del sistema de seguridad social no se encuentra prohibición alguna que establezca que una persona no pueda recibir más de una pensión sustitutiva. Por tanto, bajo el aforismo del derecho público que establece que el particular puede hacer todo aquello que no le esté prohibido, mientras que el servidor público únicamente puede realizar lo que le esté específicamente permitido, se entiende que en este caso no hay motivo alguno para que la accionante no pueda recibir la pensión sustitutiva del causante. Más aún, si se tiene en cuenta el artículo 19 de la Ley 4 de 1992, que establece como excepción a la prohibición respecto de recibir más de una asignación que provenga del Tesoro Público la pensión sustitutiva. Excepción que se debe aplicar en este caso, teniendo en cuenta que la primera pensión sustitutiva de la que es acreedora la accionante, proviene de la Alcaldía de Montería y la que se encuentra en discusión es de CAJANAL. Por lo anterior, se concluye que adicional a lo anterior, la accionante cumple con los requisitos legales para recibir dos pensiones sustitutivas.»

Con lo anteriormente expuesto se responde también la inquietud planteada  recientemente por un lector que nos preguntó si una que persona enviuda dos veces puede recibir pensión de los dos cónyuges fallecidos.

Vale anotar que lo dicho en esta columna aplica también para los hombres.

Una segunda lectura del comentario me lleva a hacer las siguientes precisiones:

  1.  Que en caso de que la persona que solicita la pensión de sobrevivientes tuviese un matrimonio previo, no es necesario demostrar que efectivamente haya una sentencia de nulidad o divorcio del matrimonio.
  2. Que para que surja unión marital de hecho se requiere que ninguno de los miembros de la pareja tenga vigente sociedad conyugal.
  3. Que la pensión no tiene carácter patrimonial sino prestacional.
Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. Aonso Riobó Rubio dice:

    Una segunda lectura del comentario me lleva a hacer las siguientes precisiones:

    1. Que en caso de que la persona que solicita la pensión de sobrevivientes tuviese un matrimonio previo, no es necesario demostrar que efectivamente haya una sentencia de nulidad o divorcio del matrimonio.

    2. Que para que surja unión marital de hecho se requiere que ninguno de los miembros de la pareja tenga vigente sociedad conyugal.

    3. Que la pensión no tiene carácter patrimonial sino prestacional.

  2. Paola Cano dice:

    Yo tengo un concepto diferente al de Gerencie y al del excelente abogado Riobó y es que Unión Marital de Hecho si hay, lo que no nace es la sociedad patrimonial del hecho, puesto que tiene una sociedad conyugal vigente, es más pasa en las pensiones ante los despachos administrativos, el cónyuge se separa hace más de 20 años, de hecho, de su esposa, pero nunca se divorcian, vive desde hace más de 20 años con su compañera permanente y no volvió a tener contacto con su esposa, el Consejo de Estado ha manifestado que por el hecho de existir la unión marital de hecho la compañera permanente tiene derecho al 50% de la pensión, empero por seguir con el vinculo matrimonial, así la esposa no haya convivido con él por más de 20 años, tiene el derecho al otro 50%. Es decir unión marital de hecho si existe lo que no existe es la sociedad patrimonial de hecho entre los compañeros permanentes.

    • Aonso Riobó Rubio dice:

      Así es doctora, por esa razón fue que hice las anteriores precisiones. O sea, que la compañera que se halle en esas circunstancias no pude aspirar a que se le adjudiquen bienes del difunto, pero sí tiene derecho a la pensión, pues como lo indiqué en mi nota aclaratoria, la pensión tiene carácter prestacional y no patrimonial. Anteriormente se exigía sentencia de separación o de divorcio, pero eso fue declarado nulo por el Consejo de Estado. En lo demás, el editorial está correcto.

      Saludos,

      • Aonso Riobó Rubio dice:

        La confusión obedeció a que la Corte Constitucional en Sentencia T-427 de 2011 dijo:

        “… En caso de que la persona que solicita la pensión sustitutiva tuviese un matrimonio previo, no es necesario demostrar que efectivamente haya una sentencia de nulidad o divorcio del matrimonio. Sin embargo, es importante establecer que una persona no puede tener calidad de casada y de compañera permanente al mismo tiempo (…)”

  3. José Gregorio Martínez Quiroga C dice:

    Con el debido respeto, debo afirmar que no es cierto que “a menos que se haya liquidado la sociedad conyugal, caso en el cual no tendría derecho a la pensión.”
    Una cosa es la sociedad económica que nace con el matrimonio, la cual se puede legalmente “matar” y otra es el derecho a la pensión de sobeviviente por la convivencia matrimonial, producto que que la unión de los esposos continúa, es decir, el matrimonio continua, no ha habido separación, no ha habido divorcio y se ha compartido techo, comedor y lecho.
    Un abazo.

    • Aonso Riobó Rubio dice:

      Téngase en cuenta que en la hipótesis que se plantea, la mujer se separó de hecho de su cónyuge y constituyó una unión marital con otro hombre. En este caso si se muere el cónyuge, pensionado o con derecho a pensión, la viuda puede reclamar la pensión de sobrevivientes siempre y cuando no haya liquidado su sociedad conyugal. Pero si la liquidó perdió el derecho.

      Otra hipótesis (no planteada en el comentario) es que la mujer liquide la sociedad conyugal pero siga viviendo con su esposo. En este caso, la mujer tiene derecho a la pensión pos mortem, porque la convivencia le da el derecho. Es decir, al liquidar la sociedad, ella perdió el derecho, pero al continuar viviendo con el marido lo recuperó.

      Así las cosas, el editorial es acertado.

  4. LUELRURO dice:

    si no hay separación de bienes, nunca prescribe la sociedad conyugal sin importar el tiempo que pase asi ya cada uno tenga otra familia por su lado, que pasaría en ese caso?

    • Aonso Riobó Rubio dice:

      En la hipótesis que se plantea en el editorial la mujer se separó de hecho de su esposo y se fue a vivir con otro hombre. Si muere el esposo, la mujer tendrá derecho a la pensión siempre y cuando no haya liquidado la sociedad conyugal, pero si la liquidó perdió el derecho.

      En ese orden, el editorial es acertado.

      Saludos,

  5. Cristian dice:

    En todos los casos en que un hombre y una mujer conviven como marido y mujer sin ser casados entre sí, existe unión marital de hecho. Pero dentro de esa unión puede haber o no sociedad patrimonial de hecho. Para que haya tal sociedad se requiere que ninguno de los miembros de la pareja tenga vigente sociedad conyugal.

  6. paguindia dice:

    Gracias. No confío mucho en la mamá de mi hijo para dejarle la pensión de Colpensiones. No dudo en que se echaría la plata al bolsillo para sus gastos personales. No convivo con ella.¿Yo puedo en vida designar un administrador de la pensión luego de mi fallecimiento? ¿Qué puedo hacer ante mi desconfianza?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.