Certificación laboral por parte del empleador

Para un empleado es muy importante contar con las certificaciones sobre los trabajos que desarrollado, puesto que de estas, depende en buena parte la posibilidad de conseguir un nuevo empleo. Pero, ¿está el empleador en la obligación de expedir una certificación o recomendación laboral?

El artículo 57 del Código sustantivo del trabajo, en el numeral 7, contempla la obligación del empleador de expedir una certificación al trabajador, en la cual conste el tiempo de servicio, la índole de la labor desempeñada y el salario devengado.

De lo anterior podemos concluir que no es obligación del empleador expedir una carta de recomendación, pues su única obligación legal es la de certificar el trabajo desempeñado, su duración y su salario, pero la ley no lo obliga a que expida una recomendación, lo cual queda a su libre albedrío.

Es importante aclarar que existe una gran diferencia entre certificado y recomendación. Certificado es una afirmación en la que quien lo expide de fe de la ocurrencia de unos hechos que en este caso es la prestación de una labor durante un tiempo determinado, con una remuneración determinada. La recomendación, en cambio, es una carta donde se exponen y resaltan las habilidades, aptitudes y capacidades de un trabajador para desempeñar determinada labor.

Debemos anotar, que el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, habla de certificar el tipo de trabajo realizado o las funciones desempeñadas, mas no se refiere a la competencia del empleado para desempeñarse. Esto quiere decir, que es obligatorio certificar que X trabajador se desempeñó como almacenista, pero no es obligación que el empleador se refiera o certifique su nivel de desempeño como almacenista.

No es obligación incluir en el certificado que se trata de un excelente trabajador, pero se puede incluir si así decide el empleador. Lo que no puede bajo ninguna circunstancia el empleador, es incluir en el certificado observaciones negativas que afecten la imagen el trabajador, puede incluir observaciones positivas pero nunca negativas.

Depende ya de la voluntad el empleador incluir en su certificación o en su defecto emitir una carta en la que se elogie y exalte el buen desempeño de un empleado en determinado trabajo.

Siempre que un trabajador haya tenido un excelente desempeño en su puesto de trabajo, nunca tendrá dificultades para conseguir de su empleador que voluntariamente le de una carta de recomendación, pero si éste no lo hiciere, no hay forma de obligarlo. Todo lo que se le puede exigir es una certificación en los términos del artículo 57, numeral 7 del código sustantivo del trabajo.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

17 Opiniones
  1. Andres Orjuela dice:

    En el caso de ser contratado a través de una temporal, la empresa para que se trabaja realmente (la empresa final, por decirlo así), puede dar una certificación laboral ?

  2. andreitag22 dice:

    buenos dias,

    En mi caso no me han negado la certifiacion laboran con cargo, salario y tiempo laborado, pero si me han negado en 2 oportunidades el certificado laboral CON FUNCIONES el cual requieren en varias empresas y entidades actualmente, que puedo hacer en este caso?

    gracias

    • Manuel dice:

      buenos días.
      me pareces que confundes ocupar un cargo temporal con estar capacitado para ejercer un cargo, tal vez por esta razón no emitan el certificado con funciones que desempeñaste , al no estar capacitado no quieren arriesgarse a emitir dicho certificado.

      saludos

  3. edinson solano dice:

    buenas quisiera hacerle una pregunta quiero que alguien que sepa bien del caso me responda por favor... fuy durante el año 2011 quien llevo la administración del condominio donde resido hasta los momentos(no soy administrador).. en ese año yo meti a trabajar como conserje a una señora la cual continuo trabajando hasta la fecha pero ella se quiere retirar y los nuevos administradores pretenden desconocer ese año de trabajo debido a que la sra no tiene recibos de pago porque dice que se les perdieron pero ella tiene una carta de trabajo que yo le di en diciembre de ese año pero la nueva junta no quiere reconocer esa carta porque dicen que yo soy su amigo según ellos,, yo solo la asesoro porque no me gusta la injusticia que han cometido con esa pobre viejita que hasta analfabeta es y disculpen el descalificativo es solo para que entiendan porque la ayudo la pregunta es tiene valides o no esa carta de trabajo.....mis soporte de esa año se los di al sr que me hizo la auditoria el cual tambien es propietario y amigo de la nueva junta y el dice que el me entrego todos mis soportes que yo debo de tener prueba que la sra trabaja desde esa fecha que puedo hacer para ayudar a la sra gracias

  4. ADRIANAITACUECHARRY dice:

    qusiera solicitar mi carta que certifica que estoy trabajando con la compañia

  5. Jesus dice:

    Cordial saludo
    Un amigo laboró en una empresa a través de una E.A.T, él está necesitando una certificación laboral del tiempo que estuvo en ésta, pero no hay manera de comunicarse con el representante legal de dicha E.A.T., luego fue contratado a través de otra E.A.T. prestándole los servicios a la misma empresa. Mi pregunta es la empresa puede e certificar que dicha persona les prestó sus servicios a través de la E.A.T. ?

  6. Rubí dice:

    Tengo un local y quiero contratar una vendedora ,que contrato le puedo hacer pagando eps,arp y caja de compensación nada más

  7. Juan dice:

    Buenos días

    En la empresa donde laboro actualmente, exigen que mi jefe inmediato autorice la expedición de mi certificado laboral. Esto es legal?

  8. henry dice:

    buena noche, mi empresa me esta solicitando que debo sacar la tarjeta CONTE ya que presto servicios de electricidad y que si no la tengo en una determinada fecha me cambian de puesto de trabajo, la empresa puede hacer eso? me debe colaborar la empresa con esta certificación?
    agradezco oportuna respuesta.

  9. John gutierrez dice:

    Buenas noches.
    Mi consulta es que una empresa de la cual sali despedido injustamente en la carta laboral esta escrito que fui despedido e indemnizado y en una empresa a la cual lleve los documentos y fui rechazado porque en el gremio que yo laboro no es buena presentacion haber salido de otra empresa siendo indemnizado.
    El gremio en el que yo me desempeño es de operador de bus.
    Gracias por la atencion prestas.
    Atte: john gutierrez

  10. Nicolás dice:

    Buenos días,

    he solicitado el certificado laboral a una empresa en la que estuve trabajando hace unos 6 años, pero me contestan que no tienen datos, puesto que hace más de 5 años.

    ¿Es posible que se déesta situación?

    Gracias

  11. José dice:

    Hola,
    El en momento de solicitar mi certificación laboral al salir de la empresa. ¿Puedo solicitar a mi Empleador que me coloque un salario mayor al que tenia?, ¿Esto es legal?
    Buen dia.

  12. Mariana dice:

    Buenas tardes.
    Hace 15 días finalicé mi contrato laboral y el último día mediante documento escrito solicité mi certificado laboral. Han pasado 15 días y no he recibido respuesta, volví a solicitar mediante correo electrónico, como excusa me dicen que desde hace una semana la empresa se ha comunicado conmigo y no ha sido posible porque no contesto las llamadas, la primera semana atendí las llamadas que me hicieron y literalmente me querían poner a trabajarles gratis, por eso ya no les contesto (ya no tengo obligación con ellos, y sé que me han estado llamando para que les aclare "dudas", pero yo entregué mi puesto de trabajo en orden y a satisfacción, por fortuna todo quedó por escrito). Cual es el trámite legal para hacer valer mi derecho. Adicionalmente que no me han pagado la liquidación.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.