¿Cuándo la obligación es exigible antes de terminar el plazo?

En derecho civil son obligaciones a plazo aquellas en las cuales se fija una fecha para que se efectúe el cumplimiento de la obligación, el código civil no define las obligaciones a plazo como tal,  sino que precisa que es plazo, en el artículo  1551 el cual señala lo siguiente:

El plazo es la época que se fija para el cumplimiento de la obligación; puede ser expreso o tácito. Es tácito, el indispensable para cumplirlo.

No podrá el juez, sino en casos especiales que las leyes designe, señalar plazo para el cumplimiento de una obligación; solo podrá interpretar el concebido en términos vagos u oscuros, sobre cuya inteligencia y aplicación discuerden las partes” 

En un contrato de compraventa se pueden ver inmersas obligaciones a plazo cuando se establece una fecha determinada para la entrega de la cosa vendida y una fecha para que el comprador efectúe el pago de la cosa, en el ejemplo solo el día del plazo se debe cumplir la obligación por ende, el comprador no puede exigir antes de dicho termino la entrega ni el vendedor exigir el pago del precio.

La obligación a plazo solo es exigible una vez a expirado dicho plazo antes no lo es, sin embargo las obligaciones condicionales pueden ser exigibles antes del plazo cuando se den cualquiera de las siguientes circunstancias:

  • Cuando sea notoria la insolvencia del deudor, antes de que este pierda todos sus bienes el acreedor de una obligación a plazo goza del derecho de reclamar la obligación cuyo plazo no ha expirado, pero que por esta situación se hace exigible.
  • Cuando las cauciones constituidas por el deudor disminuyen considerablemente su valor o se extinguen, por hecho o culpa de este.

En el caso de la disminución o extinción de las cauciones por parte del deudor se otorga al deudor el beneficio del plazo siempre y cuando este lo solicite  y renueve o mejore la caución de conformidad con lo establecido en la parte final del artículo 1553 del código civil.

Pese a que en las obligaciones a plazo se supone que el pago o cumplimiento de la obligación se debe efectuar en la fecha establecida, esto no quiere decir que no se puedan efectuar pagos anticipados al plazo, lo cual es legalmente valido.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.