Inicio » . » (20 / 12 / 2010 )

Iva en cuotas de afiliación y sostenimiento

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

¿Las cuotas que las cooperativas les cobran a sus asociados por concepto de afiliación están gravadas con el impuesto a las ventas?

Nuestra opinión

Sobre el respecto, la Dirección de impuestos y aduanas nacionales, en OFICIO 63666 31 de julio de 2006, expuso lo siguiente:

Cuotas de sostenimiento

Las cuotas de sostenimiento y las cuotas de admisión que se cobran en una entidad cooperativa que presta el servicio de educación preescolar, básica (básica primaria y básica secundaria) y media, generan el cobro del Impuesto sobre las ventas (IVA).?

Con relación al tema, el artículo 7o del Decreto 1372 de 1992, precisa:

ART. 7º—Cuotas de afiliación y sostenimiento no gravadas con IVA. Para efectos del impuesto sobre las ventas, se entienden como aportes de capital, no sometidos al impuesto sobre las ventas, las cuotas de afiliación y sostenimiento, de los sindicatos, de las asociaciones gremiales, de las asociaciones de exalumnos, de padres de familia, de profesionales, políticas y religiosas, de organizaciones de alcohólicos anónimos y/o drogadictos, de las juntas de defensa civil, de las sociedades de mejoras públicas, así como las cuotas de administración fijadas por las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o de condominios.

A su turno, este Despacho en el estudio de casos similares, entre otros, mediante pronunciamiento No. 009485 de 2005, expresó:

“Su inquietud se dirige a establecer si las cuotas de sostenimiento de las Cooperativas de Trabajo Asociado están sometidas al Impuesto Sobre las Ventas.

Sobre el particular, el Art. 7o del Decreto No. 1372 de 1992, mencionado por usted, no incluyó las Cooperativas de Trabajo Asociado dentro de la enumeración taxativa de entidades cuyas cuotas de afiliación y sostenimiento se entienden como aportes de capital no sometidos al Impuesto Sobre las Ventas. Por lo tanto atendiendo al régimen general de dicho Impuesto, al no estar expresamente excluidas del gravamen, las cuotas de afiliación y sostenimiento de las Cooperativas han de considerarse gravadas.

En lo referente, a las cuotas de afiliación o aportes, la Oficina Jurídica de esta Entidad se ocupó del tema en el Concepto Unificado del Impuesto Sobre las Ventas No. 00001 de 2003, en el numeral 2.4.6. del Capitulo I del Titulo IX, al referirse a las cooperativas en el siguiente sentido:

“Respecto a las cooperativas cabe aclarar que de las cuotas de afiliación o aportes sociales se obtiene la calidad de afiliado a una cooperativa y al obtenerse esta calidad, los aportes constituyen un pasivo para la misma, cuya contrapartida es un crédito a favor del afiliado, circunstancia que configura un aporte de capital que no genera ingreso a la cooperativa y por lo tanto no causa el IVA. (Art. 46 Ley 79 de 1988).”

De acuerdo con lo anterior, si en los estatutos de una cooperativa de trabajo asociado se establecen cuotas de sostenimiento a cargo de los afiliados, las cuales no han sido previstas para ser aportes de capital, estarán sometidas al Impuesto Sobre las Ventas a la tarifa general del 16%”

De manera que, según lo señalado en el citado pronunciamiento, si la cuota de sostenimiento y/o admisión, no constituye un aporte de capital y por lo tanto no confiere la calidad de afiliado, es claro que la cuota en cuanto no goza de expresa exclusión legal se halla sujeta al IVA.

De otra parte, si las cuotas de sostenimiento y las cuotas de admisión se encuentran referidas al reconocimiento económico por la prestación del servicio de educación, el numeral 6o del artículo 476 del E.T., señala como expresamente excluido del impuesto sobre las ventas, al servicio de educación prestado por establecimientos de educación preescolar, primaria, media e intermedia, superior y especial o no formal, reconocidos como tales por el Gobierno, así como los servicios de educación prestados por personas naturales a dichos establecimientos. (Se resalta)

Tal previsión, indudablemente, permite afirmar que la cuota o valor cancelado imputable en forma directa al servicio de educación se encuentra excluida del impuesto sobre las ventas.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


6 Opiniones
  1. Siervo Reyes dice:

    Consulta: ¿ Los club sin animo de lucro están sujetos al pago de IVA sobre las cuotas de afiliación y de sostenimiento?

    Gracias.

  2. William Hernandez dice:

    Buenos Dias: Mi pregunta es la siguiente, una Asociacion de Ganaderos ENTIDAD SIN ANIMO DE LUCRO, tiene unos afiliados los cuales le cobra una cuota mensual de afiliacion, esta cuota estaria gravada?. La tiene otros ingresos, por venta de productos agropecuarios, convenios con otros organismos, entre otros.

    Les agradezco su atencion.

  3. Charles dice:

    Si un comerciante persona natural régimen común tiene dentro de sus activos un inventario de mercancía y quiere trasladarlos como aportes de capital en especie para la constitución de una S.AS., ¿se debe generar IVA por el traslado de este inventario?

    ¿Es posible aplicar el mismo tratamiento que se le da a la Empresa Unipersonal, contemplado en el Artículo 30 del Decreto 3050 de 1.997, a una Sociedad Anónima Simplificada, constituida por un único socio comerciante persona natural, cuando este destina activos móviles como aporte de capital para la constitución de la S.A.S, en cuanto a lo relacionado con el impuesto sobre las ventas?

  4. cesar j guzman dice:

    cordial saludo necesito saber lo siguiente:
    una cooperatva cuyo objeto social es vender el servicio de sacrificio de ganado bovino o caprino a que tarifa del iva debe facturar este servicio y cual es la normatividad que la regula
    La misma pregunta para una cooperativa que vende los servicuos de tecnicos y peritos judicilaes y asesorias juridicas.
    les agradesco la respuesta a estos interrogantes es urgente

  5. Evis BAlvin De la Cruz dice:

    Yo estoy recien vinculada en cta y para pago de sueldo minimo en colombia y en la segunda quincena me han descontado de este pago $77.000 correpondientes a la cuota de afiliacion a la cooperativo . Mi pregunta es es eto legal?.

  6. ROBERTO dice:

    Necesito informacion completa para la formacion de una coperativa de ahorro y credito

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.