Obligación de facturar bienes y/o servicios excluidos

En algunos casos se debe expedir factura en la venta de bienes prestación de servicios excluidos del Iva; veamos en qué casos se debe facturar las operaciones excluidas del Iva.

Cuando solamente se venden bienes y servicios excluidos del Iva.

Por regla general las personas que no son responsables del Iva no deben expedir factura, de manera que, si el contribuyente vende únicamente productos o servicios excluidos del Iva, no está obligado a facturar, excepto si supera los topes señalados por la ley.

¿Quiénes están obligados a facturar?

Señala el numeral 7 del artículo 1.6.1.4.3 del decreto 1625 de 2016 que trata sobre las personas que no están obligadas a expedir factura, deben facturar en los siguientes casos:

«Las personas naturales que únicamente vendan bienes excluidos o presten servi­cios no gravados con el impuesto sobre las ventas (IVA), que hubieren obtenido ingresos brutos totales provenientes de estas actividades en el año anterior o en el año en curso, inferiores a tres mil quinientas (3.500) Unidades de Valor Tribu­tario (UVT). Dentro de los ingresos brutos, no se incluyen los derivados de una relación laboral o legal y reglamentaria, pensiones, ni ganancia ocasional.»

Resumiendo, tenemos que no se debe expedir factura si:

  • Sólo realiza operaciones excluidas o no sometidas al Iva.
  • Los ingresos del año anterior o del presente son inferiores a 3.500 Uvt.

Si sólo realiza operaciones excluidas pero los ingresos de las actividades excluidas son iguale o superiores a 3.500 Uvt, se debe facturar.

La norma precisa que para determinar el tope de los 3.500 Uvt no se incluyen los ingresos derivados del contrato de trabajo, ni pensiones ni por ganancia ocasional.

Uvt – Qué es y su valor histórico

Los ingresos originados en un contrato de prestación de servicios son gravados con el Iva, así que no le aplica esta excepción para no facturar, porque esta aplica cuando sólo se desarrollan actividades excluidas del Iva.

Cuando se realizan operaciones excluidas y gravadas con Iva.

Si la persona además de realizar operaciones excluidas realiza alguna operación gravada o exenta de Iva, se aplica la regla general, esto es, que si es responsable del Iva tendrá que facturar, y recordemos que una persona es responsable del Iva cuando supera los topes del parágrafo 3 del artículo 437 del estatuto tributario, que se aborda en el siguiente artículo.

Responsables y no responsables del Iva (2020)

En caso de ser responsable del Iva (responsabilidad 48 en el Rut), se deben facturar todas las operaciones, incluidas las excluidas.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Carmen Dice:

    De acuerdo con la reforma en diciembre de 2019, aún estaría vigente para los que presten servicios excluidos la facturación?

    Responder
  2. ROCIO Dice:

    lOS SERVICIOS DE EDUCACION NO FORMAL DE FORMA VIRTUAL Y EL MARKETING DIGITAL PRESTADOS POR UNA SAS SE PUEDEN MANEJAR COMO EXCLUIDOS? GRACIAS

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.