Salarios caídos o brazos caídos

Inicio » Derecho laboral. » (22 / 11 / 2012 )

¿Qué es aquello de los salarios caídos o brazos caídos? Es una de las inquietudes recurrentes recibidas en Gerencie.com en la semana que termina a la que intentaremos dar respuesta.

La figura de salarios caídos o brazos caídos hace referencia a la indemnización moratoria que el empleador debe pagar al trabajador cuando al terminar el contrato de trabajo no le paga los valores adeudados conforme lo ordena el artículo 65 del código sustantivo del trabajo.

El artículo 65 del código sustantivo del trabajo reza que “si a la terminación del contrato, el empleador no paga al trabajador los salarios y prestaciones debidos, salvo los casos de retención autorizados por la ley o convenidos por las partes, debe pagar al asalariado, como indemnización, una suma igual al último salario diario por cada día de retardo.

Esta sanción moratoria (brazos caídos o salarios caídos) aplica de forma diferente según sea el salario del trabajador:

1.  Si el salario es igual o menor al mínimo, la sanción será de un día de salario por cada día de mora sin límite de tiempo, esto es, desde la fecha de la liquidación o terminación del contrato de trabajo hasta la fecha en que el empleador pague lo adeudado, así transcurran más de dos años.

2. Si el salario es superior a un mínimo, la sanción es la misma, esto es, un día de salario por cada día de mora pero por máximo 24 meses (dos años) contados desde la fecha de terminación del contrato de trabajo.  Después del mes 25, ya no se paga un día de salario por cada día de mora sino que el empleador debe pagar intereses moratorios a la máxima tasa certificada por la superintendencia financiera hasta cuando el pago se verifique.  Esta aplicación diferencial está prevista por el parágrafo 1 del  artículo 65 del código sustantivo del trabajo, en la medida que para salarios inferiores al mínimo contempló que se siguiera aplicando el artículo 65 en cuestión antes de ser modificado por el artículo 22 de la ley 789 de 2002.

Agradecemos al señor Alonso Riobó Rubio por aclararnos el concepto en el comentario que abajo se puede consultar.

Es importante resaltar que esta sanción no opera de forma automática sino que le corresponde a un juez determinar si existió mala fe del empleador al no pagar la liquidación al empleado al terminar el contrato de trabajo.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


34 Opiniones
  1. Carolina dice:

    Cordial saludo, el día 27 de septiembre presente mi carta de renuncia a la empresa, me retiré el día 30 de octubre, no me pagaron mi salario, y han pasado 15 dias y no me pagan mi liquidación, como debo proceder para que me cancelen lo adeudado.

  2. henry sepulveda dice:

    buen tardes:
    esta ley de brazos caidos tambien sirve cuando el contratante a muerto? es que mi contratante murio sin hacerme el contrato, y yo tabajé despues que el murio, le trabaje a la esposa pero ella no me pudo pagar ya que secuestraron el local comercial por una sucesión.

  3. Helena dice:

    Si el contrato es por prestación de servicios también da lugar al pago de indemnización por brazos caídos?

  4. jhon figueroa dice:

    buena tarde:

    me terminaron contrato el dia 19 de mayo SIN JUSTA CAUSA y al dia de hoy 4 de junio no me han cancelado la indemnizacion a la que tengo derecho mi contrato era a termino indefinido que debo hacer si cada vez que llamo a la empresa me dicen que mañana y hasta el dia de hoy nada

  5. olger Mauricio Rincón dice:

    termino mi contrato en febrero del 2010 y a hoy no he recibido mis cesantias definitivas. tengo derecho a brazos caidos? o que me deben pagar por todo ese tiempo que llevan de mora?
    agradezco cualquier asesoramiento o comentario al respecto

    • Juan David dice:

      Buenas tardes Olger, si la liquidación fue pagada, debe estar lo proporcional a las cesantías del tiempo laborado desde el 1 de Enero hasta la fecha de liquidación siempre y cuando esta haya sido antes del 30 de Diciembre.

      Si trabajó más de 1 año en la empresa, le sugiero solicitar la carta de retiro de cesantías e indagar en que fondo se encuentran en el caso que usted no lo haya escogido.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.