Inicio » Derecho laboral. » (23 / 05 / 2011 )

¿Una empresa que uniforma a sus trabajadores debe suministrarles el uniforme?

¿Cuando una empresa uniforma a todos sus trabajadores, debe la empresa suministrarles el uniforme respectivo? Es la consulta que hemos recibido de varios lectores el día de ayer.

Sucede que el artículo 230 del código sustantivo del trabajo, contempla la obligación para la empresa de suministrar la dotación a los trabajadores que devenguen hasta dos salarios mínimos mensuales, por lo que no es obligación de la empresa entregar dotación a quienes ganen más de dos salarios mínimos.

Y es allí donde surge la inquietud, ya que se podría considerar que los trabajadores que devenguen más de dos salarios mínimos tendrían que destinar parte de su salario para comprar los uniformes que la empresa les obliga a utilizar.

En este caso, según nuestro criterio, la empresa debe suministrar los uniformes, no por el artículo 230 del código sustantivo del trabajo, sino por el numeral 1 del artículo 57 del mismo  código, que dice:

Poner a disposición de los trabajadores, salvo estipulación en contrario, los instrumentos adecuados y las materias primas necesarias para la realización de las labores.

De acuerdo a esta norma, si en el contrato de trabajo no se pactó que el trabajador debe adquirir de su bolsillo el uniforme, la empresa tendrá que suministrárselo por tratarse de un elemento necesario y exigido por la empresa para el normal desarrollo de las actividades laborales.

Es evidente que el trabajador no debe asumir el costo económico de los elementos requeridos para el desempeño de sus actividades, por tanto si la empresa exige uniforme, tendrá que suministrarlo, excepto si se acuerda lo contrario en el contrato de trabajo.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

3 Opiniones en “¿Una empresa que uniforma a sus trabajadores debe suministrarles el uniforme?”
  1. jose rojas dice:

    manejo un taxi y soy el dueno, la empresa presta sus servicios en el aeropuerto el dorado y obligan a que compremos y usemos uniformes so pena de sanciones. puedo negarme a usarlos

  2. Miriam dice:

    Los meses que tienen 31 dia se debe pagar el 31 es obligatorio para los 16 dias

  3. Juan dice:

    Cuando el empleado devenga menos de dos salarios minimos y la empresa no hace entrega de la dotación correspondiente, al momento de ser despedido la empresa debe incluir el valor de la dotación en la liquidación?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.