¿Negar las vacaciones al trabajador es una justa causa para que este renuncie?

Por   30/10/2017

Nos consultan nuestros lectores que si el hecho de negar al trabajador sus vacaciones es una justa causa para que este renuncie a su trabajo.

En primer lugar es oportuno precisar que las vacaciones una vez son causadas, el empleador tiene la facultad de decidir cuándo las otorga según se puede interpretar de la lectura del artículo 187 del código sustantivo del trabajo, y las debe otorgar dentro del año siguiente a la fecha de la causación del derecho a las vacaciones.

De modo que si el trabajador cumplió un año de servicios el 20 de enero de 2016, el empleador puede decidir en qué fecha  ha de otorgar las vacaciones siempre y cuando las otorgue antes del 20 de enero de 2017, ya sea que el trabajador las solicite o no. Si dentro de ese año el empleador niega el otorgamiento de las vacaciones, no estamos ante una justa causa para renunciar, toda vez que la ley le da un plazo de un año al empleador para otorgarlas.

No obstante, pasado el año de plazo de causadas las vacaciones y el empleador se persiste en no conceder las vacaciones, estamos ante un incumplimiento de las obligaciones por parte del empleador.

El artículo 62 del código sustantivo del trabajo en el numeral 6 del literal B dice que es justa causa para que el trabajador renuncie si:

El incumplimiento sistemático sin razones válidas por parte del empleador, de sus obligaciones convencionales o legales.

Una vez que el plazo concedido por la ley para que el empleador otorgue las vacaciones sin que estas sean otorgadas, estamos ante el incumplimiento de las obligaciones legales por parte del trabajador, pero queda la duda de si tal incumplimiento es sistemático, pero consideramos que el descanso al ser  un derecho del trabajador por algunos considerado fundamental,  si la empresa no demuestra que su actitud es justificada, eventualmente podía alegarse una justa causa para renunciar.

Y es que difícilmente puede la empresa probar una razón válida para no conceder las vacaciones cuando la ley le ha dado un plazo de un año, tiempo suficiente para que la empresa pueda tomar las medidas necesarias encaminadas a mitigar las consecuencias negativas que eventualmente pueda sufrir (y alegar) como consecuencia de la ausencia temporal del trabajador.

¿Usted qué opina?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. daniela flores dice:

    hola buenas tardes de verdad necesito su ayuda, mi problema es el siguiente hace un año tuve a una bebe luego de mi posnatal me tenían que dar mis vacaciones pero se me informo que no me las iban a otorgar ya que requerían de mis servicios que me las aplazaban hasta julio osea este mes luego de mi reintegro se me enfermo mi bebe de exantema súbita viral luego de bronquitis severa en estas dos ocaciones tuve problema con mi jefa ya que no quería otorgarme el permiso por cuido después de un gran conflicto y muchas humillaciones de su parte yo decidí introducir una demanda por acoso labora,l eso fue fatal pues ahora la fijación se ha hecho mucho peor al punto de que todo tengo que hablarlo con el abogado de la empresa el el cual pretendía que yo le firmara la renuncia con fecha del 30 de este mes porque segun el, la jefa no me quiere hay y para yo no salir rallada porque me voten mejor renuncio pero como le dije que no y hace un mes se me murió un sobrinito y me toco a mi arreglar todo lo del sepelio y el entierro eso fueron 2 dias y me enferme de la tensión ya que sufro de esta fue otro día osea 3dias el abogado se negó a recibirme los justificativos y me hiso 3 actas de inasistencias y me informo que tengo un calificativo de despido por inspectoria del trabajo a parte de esto me correspondian mis vacaciones vencidas y me las niegan segun por el procedimiento en curso ESTO ES LEGAL PROCEDE O NO Y QUE PUEDO HACER

  2. MARIA DEL SOCORRO SANCHEZ LAVAO dice:

    USTEDES ME PUEDEN INFORMAR CUAL ES EL PROCEDIMIENTO CUANDO UN EMPLEADO HA LABORADO DURANTE 20 AÑOS EN UNA EMPRESA, Y SOLICITA LA PENSION DE VEJEZ, EL EMPLEADO DEBE PASAR LA RENUNCIA, (ASI NO QUIERA RETIRARSE) O ES EL PATRON QUIEN DEBE DESPEDIRLO. CUAL ES EL PROCEDIMIENTO DE LIQUIDACION CUANDO SU CONTRATO HA SIDO A TERMINO INDEFINIDO

    • JUAN RUA M. dice:

      María del Socorro: El trabajador no está obligado a renunciar así le hayan otorgado su pensión. Para el empleador, el hecho de que le haya salido la resolución de la pensión al trabajador, constituye justa causa para despedirlo, pero tampoco es de obligatorio cumplimiento esta decisión. Si el empleador decide dejarlo trabajando después de pensionado bien puede hacerlo y este es un caso que se da con mucha frecuencia en el ámbito laboral. Acá algunos empleadores optan por hacer otra modalidad de contratación lo cual, tampoco es obligatorio. Ahora, si el trabajador pensionado decide renunciar porque quiere descansar o dedicarse a otra actividad, bien puede hacerlo.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.