¿Al declarar la nulidad del matrimonio se pierde la pensión de sobrevivientes?

Me casé con un señor que ya estaba casado sin saberlo, y ahora he solicitado la nulidad del matrimonio.

Mi duda es: ¿Se pierde el derecho a la pensión de sobrevivientes si es declarada la nulidad del matrimonio?

No necesariamente se pierde el derecho a la pensión de sobrevivientes, pues a esta tienen derecho la cónyuge y la compañera permanente si la hay.

Quiere decir esto que si se anula el matrimonio, la calidad de cónyuge desaparece pero no la convivencia real que haya existido, de modo que se puede concurrir como compañera permanente.

Al respecto, la sala laboral de la Corte suprema de justicia en sentencia 45585 del 7 de septiembre de 2016 con ponencia del magistrado Jorge Mauricio Burgos, dijo lo siguiente:

«En otras palabras, desde el punto de vista del estado civil, cuando se decreta judicialmente la nulidad del vínculo matrimonial por existencia de nupcias precedentes, desaparece la condición de casado o casada con retroactividad a la celebración del acto declarado nulo.»

Luego señala la corte:

«No obstante la conclusión relativa a la pérdida de la calidad de cónyuge de la señora (…), por la declaratoria de nulidad del matrimonio por existencia de casamiento anterior, no puede desconocer la Sala la convivencia que ella tuvo con el causante con el ánimo de constituir una familia en los términos del artículo 42 de la Constitución Política, la cual merece el amparo de la seguridad social en las mismas condiciones de las uniones con génesis en el acto formal del matrimonio. Es decir, que si bien no puede dársele el tratamiento de cónyuge, a la luz de las normas de la seguridad social tiene la vocación para concurrir como beneficiaria de las prestaciones por muerte en la condición de compañera permanente al cumplir las exigencias establecidas en la ley.»

El asunto es claro: si se declara la nulidad del matrimonio no se puede reclamar la pensión de sobrevivientes como cónyuge pero sí como compañera permanente.

Naturalmente que si se reclama la pensión de sobrevivientes en calidad de compañera permanente, hay que cumplir los requisitos que la ley exige para estos casos, que están señalados en el artículo 47 de la ley 100 de 1993.

El requisito más importante a considerar es el de la convivencia previa al fallecimiento, en especial si hay convivencia simultánea del pensionado con una cónyuge  u otra compañera permanente.

Si se anula el matrimonio en vida del causante y hay separación de hecho, se perderá el derecho a la pensión de sobrevivientes, pues para cuando fallezca el pensionado no se cumplirán los requisitos que una compañera permanente debe cumplir respecto a la convivencia previa al fallecimiento.

Envíe su respuesta desde este formulario
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. MARIA Dice:

    Buenos días, muy importante y útil lo publicado en este artículo.
    Gracias por mantenernos actualizados en todos los temas.

    Responder
  2. GLORIA AMPARO POPAYAN FOLLECO Dice:

    Mi pregunta mi suegro fallecio hace mas de 20 años,habia trabajado en la policia pero antes de morir ya estaba por fuera de la institucion, mi pregunta es si mi suegra aun esta a tiempo de reclamar la pension ellos eran casados. gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?