Inicio » Derecho laboral. » (19 / 12 / 2010 )

¿Se incluyen las horas extras para el pago de las vacaciones?

Nos consultan con frecuencia en Gerencie.com si las horas extras se incluyen en la base para liquidar las vacaciones.

La respuesta es no.

El artículo 192 del código sustantivo del trabajo de forma expresa dice que para determinar la remuneración en periodo de vacaciones se deben excluir las horas extras o trabajo suplementario, que es lo mismo.

Veamos:

Remuneración. 1. Durante el período de vacaciones el trabajador recibirá el salario ordinario que esté devengando el día en que comience a disfrutar de ellas. En consecuencia, solo se excluirán para la liquidación de vacaciones el valor del trabajo en días de descanso obligatorio y el valor del trabajo suplementario o de horas extras.

2. Cuando el salario sea variable las vacaciones se liquidarán con el promedio de lo devengado por el trabajador en el año inmediatamente anterior a la fecha en que se concedan.

La norma es clara en manifestar que para calcular la remuneración por vacaciones no se tiene en cuenta las horas extras y lo que se le haya pagado al trabajador por haber laborado en días de descanso obligatorio. Los demás conceptos sí se deben incluir.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

75 Opiniones en “¿Se incluyen las horas extras para el pago de las vacaciones?”
  1. juan pablo contreras piraino dice:

    para calcular las vacaciones , se consideran sueldo base mas bonos otorgados al trabajador o solo se considera su sueldo base

  2. luis noe dice:

    Buenas noches mi pregunta es la siguiente yo labora en una empresa de vigilancia en el mes de enero me dieron las vacaciones me pagaron sobre horas extras, lo que nos pagan es un 1.056.957 sin descontar pension y eps,e
    me dieron la mitad, pero en el mes de agosto de 2014 me hacen un descuento de 108.000 que es un ajuste por error de pago de vacaciones. si se puede hacer ese descuento.

    Cordial saludo

  3. fernando dice:

    una cosa es no pagar lo que se gane en horas extras o días de descanso obligatorio en las vacaciones y otra es no liquidar las horas extras que ya laboró y los días de descanso que laboro, pues eso hace parte del último salario devengado. ojo tienen un error en el concepto, leer t-229 corte constitucional, aqui un aparte
    Por el contrario, cuando el artículo que regula lo que ha de pagarse para compensar en dinero las vacaciones no disfrutadas, ordena tomar como base de la compensación el último salario devengado, se está ante una situación concreta: lo devengado es una suma cierta, determinada. Dicho en otros términos: cuando se disfrutan las vacaciones, existe la certeza de que no se trabajará en días de descanso obligatorio, ni habrá trabajo suplementario o de horas extras. Pero, cuando al compensarlas en dinero se toma como base el último salario devengado, es claro que éste puede incluir la remuneración correspondiente al trabajo en días de descanso obligatorio o a las horas extras, si ha habido tal trabajo. Son, como se ve, situaciones distintas, cuyas diversas regulaciones son razonables.

  4. Cristian dice:

    Buenas tardes, mi consulta es la siguiente, yo trabajo de 60 a 80 hs mensuales extras como chofer y solo me abonan 30 que son las que se pueden realizar según la ley, es posible o hay alguna otra manera que me las puedan abonar sugiriendo otro item o forma de anexarlo al recibo de pago. gracias

  5. elkin dice:

    entonces si las horas extras no se toman en cuenta todas las vacaciones son liquidadas con el salario minimo.! asi a todos los miembros del gobierno se las deberian liquidar para ver si les alcansa para lo necesario¡" capitalistas indiferentes de las necesidades del pobre trabajador .

  6. matias dice:

    Si yo trabajo de lun a vier 10hs al dia... Los 15 dias de vacaciones q me corresponden son de 10hs o de 8?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.