Beneficios tributarios de las donaciones

Por

¿Existen beneficios tributarios de algún tipo por hacer donaciones?

Por regla general la donación no supone ningún beneficio fiscal, y por el contrario, quien recibe una donación puede verse obligado a pagar la respectiva ganancia ocasional.

Sin embargo, la legislación tributaria colombiana ofrece ciertos incentivos a los contribuyentes que realicen donaciones a determinados beneficiarios que tenga un objetivo social.

Los beneficios, básicamente consisten en tratar como descuento parte de valor donado, o como deducción.

Las donaciones que ofrecen beneficios tributarios son las que contempla el artículo 125 del estatuto tributario, que se reducen a las donaciones de dinero para la construcción, dotación o mantenimiento de bibliotecas de la Red Nacional de Bibliotecas Públicas y de la Biblioteca Nacional, según la modificación que hiciera la ley 1819 de 2016.

Este beneficio consiste en que el contribuyente que hace la donación puede deducir en el impuesto a la renta 100% del valor donado.

Los artículos 125-1 al 125-4 contemplan los requisitos que se deben cumplir para que una donación pueda tener el beneficio a que se refiere el artículo 125 del estatuto tributario.

Descuento tributario por donaciones a entidades pertenecientes al régimen especial

Por su parte el artículo 257 del estatuto tributario contempla la posibilidad de tratar como descuento tributario parte de las donaciones que se realicen a las entidades del régimen especial:

«DESCUENTO POR DONACIONES A ENTIDADES SIN ÁNIMO DE LUCRO PERTENECIENTES AL RÉGIMEN ESPECIAL. Las donaciones efectuadas a entidades sin ánimo de lucro que hayan sido calificadas en el régimen especial del impuesto sobre la renta y complementarios y a las entidades no contribuyentes de que tratan los artículos 22 y 23 del Estatuto Tributario, no serán deducibles del impuesto sobre la renta y complementarios, pero darán lugar a un descuento del impuesto sobre la renta y complementarios, equivalente al 25% del valor donado en el año o período gravable. El Gobierno nacional reglamentará los requisitos para que proceda este descuento.

PARÁGRAFO. Las donaciones de que trata el artículo 125 del Estatuto Tributario también darán lugar al descuento previsto en este artículo.»

Es decir que lo contribuyentes que realicen donaciones a las entidades calificadas como contribuyentes del régimen especial, puede tratar como descuento tributario el 25% de valor de la donación.

Respecto a los requisitos que se deben cumplir para tener derecho a este descuento, dice el artículo 1.2.1.4.3 del decreto 1325 de 2016:

Requisitos para la procedencia del reconocimiento de descuento en el impuesto sobre la renta y complementarios por concepto de donaciones. Para que proceda el reconocimiento del descuento equivalente al 25% del valor donado en el impuesto sobre la renta y complementario por concepto de donaciones a los contribuyentes de que trata el artículo 1.2.1.4.2. de este Decreto se requiere:

  1. Que la entidad beneficiaría de la donación reúna las condiciones establecidas en el artículo 125-1 del Estatuto Tributario, incluida la calificación en el Régimen Tributario Especial del impuesto sobre la renta y complementario cuando se trate de los contribuyentes de que trata el artículo 1.2.1.5.1.2. de este Decreto.
  2. Certificación dirigida al donante, firmada por el representante legal de la entidad donataria, contador público o revisor fiscal cuando hubiere lugar a ello, en donde conste: la fecha de la donación, tipo de entidad, clase de bien donado, valor, la manera en que se efectuó la donación y la destinación de la misma, la cual deberá ser expedida como mínimo dentro del mes siguiente a la finalización del año gravable en que se reciba la donación.

El valor certificado por la entidad donataria deberá corresponder al efectivamente recibido por concepto de la donación y sólo podrá ser utilizado por el donante.

El contenido de la certificación se entenderá bajo la gravedad del juramento y servirá como soporte del descuento tributario aquí indicado y deberá estar a disposición de la autoridad tributaria cuando ésta la solicite.

Parágrafo 1°. Los contribuyentes de que trata el artículo 1.2.1.5.1.2. de este Decreto deberán incluir dentro de la memoria económica de que trata el artículo 356-3 del Estatuto Tributario y el artículo 1.2.1.5.1.15. del presente Decreto, la información certificada relacionada con las donaciones recibidas en la vigencia fiscal a que hace referencia el numeral 2 de este artículo, cuando hubiere lugar a ello. 

Parágrafo 2°. Para efectos de la procedencia del descuento tributario por donaciones de que trata el presente capítulo, en el momento de la donación el donante autoriza a publicar su identificación y el monto donado al donatario, de conformidad con el numeral 9 del parágrafo 2° del artículo 364-5 del Estatuto Tributario.

El descuento debe hacerse en el año gravable en que se realizó la donación, las donaciones deben reportar a la Dian mediante información exógena.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. MARIO LEITON Dice:

    Buena noche , quisiera saber cuanto puede descontar de la renta una PERSONA NATURAL o una ENTIDAD JURIDICA , que realiza una donación este año 2017 para un deportista a través de un club deportivo .

    De ante mano muchas gracias por su respuesta!

    Responder
  2. yio Dice:

    Por favor igualmente estoy interesado en la respuesta a la consultado del señor Leiton. pues también tengo un club deportivo con deportistas muy humildes y quiero ayudarles.

    Responder
  3. Juan P Dice:

    Totalmente errónea la información que presenta este artículo.

    1. El beneficio ahora es un descuento y no una deducción.
    2. No se limita a los casos que el artículo menciona.
    3. No desaparecen los beneficios para las donaciones a entidades pertenecientes al RTE.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.