¿Se debe pagar impuesto por las donaciones recibidas?

Por 29 diciembre, 2017

¿Si yo recibo una donación o un regalo debo pagar algún impuesto por ella? ¿De cuánto sería?

Suele suceder que un padre de familia dona un apartamento a su hijo, o en un matrimonio la pareja de recién casados recibe como regalo un apartamento o un automóvil, actos que se clasifican como donaciones.

¿La persona que resulta beneficiada con este tipo de regalos o donaciones debe pagar algún impuesto por ello?

Veamos lo que dice el artículo 302 del estatuto tributario:

«Se consideran ganancias ocasionales para los contribuyentes sometidos a este impuesto, las provenientes de herencias, legados, donaciones, o cualquier otro acto jurídico celebrado inter vivos a título gratuito, y lo percibido como porción conyugal.»

La norma claramente señala que las donaciones, y actos jurídicos a título gratuito (regalos), constituyen ganancia ocasional, y por supuesto se debe pagar el impuesto a las ganancias ocasionales que corresponda.

Donaciones exentas del impuesto a las ganancias ocasionales

Toda donación constituye ganancia ocasional y en consecuencia se causa el impuesto a las ganancias ocasionales, pero la ley ha considerado algunas donaciones, o parte de ellas exentas de pagar dicho impuesto.

Respecto a ello dice el numeral 4 del artículo 307 del estatuto tributario:

«El 20% del valor de los bienes y derechos recibidos por personas diferentes de los legitimarios y/o el cónyuge supérstite por concepto de herencias y legados, y el 20% de los bienes y derechos recibidos por concepto de donaciones y de otros actos jurídicos inter vivos celebrados a título gratuito, sin que dicha suma supere el equivalente a dos mil doscientas noventa (2.290) UVT.»

El 20% de la donación y hasta un máximo de 2.290 Uvt, está exento del impuesto de ganancias ocasionales.

Por ejemplo, si a usted le regalan un apartamento avaluado en $300.000.000, no pagará impuesto por los primeros $60.000.000, cifra que es el 20% del valor de la donación, y cifra que no alcanza el límite de los 2.290 Uvt.

Ahora, si usted recibió de regalo de navidad un Iphone de $3.000.000 también se configura una ganancia ocasional, pero en vista que la Dian seguramente no se entera de ese regalo, pues no se paga ningún impuesto por ello.

Monto o tarifa del impuesto que se debe pagar

El impuesto que se debe pagar es del 10% del valor de la donación o regalo según lo contempla el artículo 313 del estatuto tributario.

Conozca sus obligaciones tributarias y las consecuencias por no cumplirlas con nuestro Procedimiento tributario.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. alex Dice:

    basado en el ejemplo que indica en el articulo, si el apto vale 300M son exentos 60M, debo pagar el 10% de los 240M como impuesto?

    Responder
  2. yesamavel Dice:

    Buenos días, esto aplica también para fundaciones?

    Responder
  3. Peter Olejua Dice:

    Si recibí donaciones de otra persona natural residente en el exterior por 38 millones de peso y con dicho monto pagué matrículas de universidad, manutención y aportes a seguridad social ¿cómo se pueden descontar estos aportes a parte de que está exento el 20%?

    Responder
  4. Luis Fernando Vargas Dice:

    Me parece terrible que los regalos como el Iphone que menciona el autor configuren ganacia ocasional y sean sujetos de impuestos, pero me parece más terrible que se diga que como la Dian no se da cuenta entonces no se paga; eso quiere decir que todos somos evasores de impuestos; eso quiere decir que tenemos un régimen tributario miserable y quiere decir que validamos que no se paguen impuestos porque la autoridad tributaria no se da cuenta….

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿El impuesto de su vehículo está prescrito y se lo están cobrando?

Las entidades territoriales están cobrando impuestos de vehículos ya prescritos; consulte aquí la solución.