Concurrencia de pensión de invalidez y salario – ¿Puede seguir trabajando o volver a trabajar el pensionado por invalidez?

Frecuentemente se nos consulta si la persona que ha sido pensionada por invalidez puede seguir laborando o emplearse con otro patrono sin correr el riesgo de que la entidad que le paga la pensión le suspenda el pago de la misma.

Pues bien, para esa pregunta no existe una respuesta única pues todo depende de la situación de salud del trabajador. Nos explicamos:

Como es sabido, la pensión de invalidez no se confiere de manera definitiva y vitalicia, sino que su vigencia queda condicionada a que subsistan las causas que le dieron origen, de tal suerte que si la limitación desaparece y el pensionado recupera su capacidad laboral, la pensión deja de tener fundamento y por lo mismo su pago puede ser suspendido definitivamente. Y a contrario sensu, si subsiste la invalidez, la pensión también debe subsistir.

Lo anterior nos pone de presente que lo que sostiene la pensión de invalidez es la invalidez misma, y no el hecho de que el pensionado esté laborando o no.

Así pues, el hecho de que el pensionado por invalidez se vincule nuevamente al mercado laboral no afecta para nada su derecho pensional, siempre y cuando la invalidez no desaparezca.

La única excepción a la regla anterior la hace el hecho de que el pensionado reciba la pensión de invalidez de parte del Estado y se vincule nuevamente a éste como servidor público, dado que por mandato constitucional nadie puede recibir doble asignación que provenga del  tesoro público.

Lo anteriormente anotado tiene pleno respaldo en lo estipulado por la ley, en la jurisprudencia de la Corte Constitucional y en la doctrina del Ministerio de Trabajo.

En cuanto al fundamento legal corresponde reproducir a continuación el texto del artículo 33 de la ley   361 de 1997, que dice:

Artículo 33. El ingreso al servicio público o privado de una persona limitada que se encuentre pensionada, no implicará la pérdida ni suspensión de su mesada pensional, siempre que no implique doble asignación del tesoro público.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

16 Opiniones
  1. ángel maría rivero astorga dice:

    la pensión de vejez se pierde al momento de faltar el titular, y sigue el cónyuge con la pensión. en unión libre.
    gracias.
    ÁNGEL

    .

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Cuando muere el titular de la pensión de vejez, la viuda o la compañera permanente puede solicitar que se le sustituya la pensión que disfrutaba su esposo o compañero. Hay casos en que ambas tienen derecho, como por ejemplo cuando los esposos se dejan y el cónyuge establece una relación marital de hecho con otra persona con quien convive hasta la muerte. En ese caso la pensión se distribuye entre las dos en proporción al tiempo que cada una de ellas haya convivido con el finado. Para que la esposa pueda reclamar en ese caso, se requiere que haya convivido con el fallecido al menos 5 años y que no se haya liquidado la sociedad conyugal.

      Saludos,

  2. fredy gomez dice:

    la pensión por invalidez jurisprudencialmente no se considera una asignación del tesoro como herradamente lo exponen ustedes, la pensión es el fruto de los aportes de los trabajadores y empleadores, mas no del Estado, por ta motivo lo que hace el estado a través de Colpensiones es administrar los recursos como lo podría hacer un fondo privado, pero nunca se considera una asignación del tesoro, profundicen la jurisprudencia q es clara en este sentido.

    • cristian dice:

      Cuando empecé a leer su nota pensé que su aporte podía ser interesante, pero tan pronto vi que usted escribe la palabra erradamente con h me desilusioné y no seguí leyendo.

      • Alonso Riobó Rubio dice:

        Fredy, hasta ahora me refiero a su comentario porque hasta ahora lo leo.

        Existe incompatiblidad de la pensión con el salario, cuando éste y aquella provienen del Estado. Es menester no perder de vista que existen casos en que el pago de la pensión no proviene del Sistema General de Pensiones sino del erario público, como por ejemplo cuando el servidor público se ha pensionado en virtud de un régimen especial, cuando se trata de servidores públicos excluidos del Sistema General de Pensiones, cuando el Estado no cotizó al sistema por el trabajador, etc.,

    • Alirio Serna Medcalffe dice:

      Tiene toda la razón el articulo 13 de la ley 100 de 1.993 con el literal m expresa: Los recursos del sistema general de pensiones están destinados exclusivamente a dicho sistema y NO PERTENECEN A LA NACIÓN, NI A LAS ENTIDADES QUE LOS ADMINISTRAN, entonces jamas puede existir doble asignación del tesoro publico.

      los dineros cotizados son recursos de las personas al aporar el 25 y el empleador el 75.

      • Alonso Riobó Rubio dice:

        Dice usted: “… entonces jamas puede existir doble asignación del tesoro publico.

        Olvida usted un detalle importante: que actualmente el Estado sí paga pensiones (de jubilación, de sobrevivientes, y de invalidez) pues muchos servidores públicos se pensionaron al amparo de regímenes especiales las cuales no se cubren con recursos del Sistema General de Pensiones sino con recursos del erario público, y además el Sistema General de Pensiones (ley 100 de 1993) no aplica para todos los servidores del Estado (militares y presidente de la República, por ejemplo). entonces si una persona se pensionó con un régimen especial e ingresa a trabajador como servidor público, estaría recibiendo doble asignación del Estado.

        • Alonso Riobó Rubio dice:

          Se me olvidó incluir otro caso en el que el Estado paga la pensión: la de aquellos trabajadores por los cuales el Estado nunca cotizó y cumplieron los requisitos de ley para obtener dicho beneficio.

    • Alirio Serna Medcalffe dice:

      No es jurisprudencialmente es la ley que lo expresa Art. 13 literal m ley 100 de 1.993

  3. rafael consuegra granados dice:

    en que sentencia de la corte constitucional aparece que el pensionado por invalidez puede volver al mercado laboral ?

  4. Luis Alberto dice:

    Buenas tardes que buen blog
    Mi consulta es la siguiente , soy pensionado por invalidez perdí mis dos piernas una abajo de la rodilla y otra arriba de la rodilla en accidente laboral mi pensión la paga la ARL.
    el monto de la pensión es el mínimo, por que era operario, con el tiempo estudie , ahora soy ingeniero,mi sueldo es mucho mejor, quiero cotizar para pensión por vejez ,
    al hacer la revisión cada 3 años la arl me encuentra siempre igual físicamente pues mis piernas no crecerán ni volverán a ser , me dicen que si empiezo a cotizar para vejez me pueden quitar la pensión por invalidez, por estar trabajando aun así que mi invalidez permanezca. es esto cierto requiero una orientación gracias

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Eso que le dicen no es cierto, la pensión va ligada a la invalidez y mientras ésta subsista subsistirá la pensión. O sea que lo que le da sustento a la pensión de invalidez es la invalidez misma, es decir, la pérdida de la capacidad laboral. Y en el caso suyo la única manera de recuperar su capacidad laboral sería que recuperara sus piernas y eso por ahora no es posible.

      Además, sería injusto e inhumano que a una persona que ha caído en situación de discapacidad se le prohibiera utilizar su capacidad residual para realizarse como persona humana. Esa prohibición no la contempla la ley.

      Pero es más, si usted cotiza y llega a obtener la pensión de vejez, aún así tendría derecho a conservar la pensión de invalidez, pues se trataría de dos pensiones con orígenes distintos, una por causa del accidente y otra por cotizar durante el tiempo que exige la ley. Una la pagaría el Sistema General de Riesgos Laborales y la otra el Sistema General de pensiones. Así pues, no habría incompatibilidad de las dos pensiones.

      Espero haberle resueltos sus dudas,

      Cordial saludo,

      Alonso Riobó Rubio
      Abogado especialista en Derecho Laboral y Relaciones Industriales.

      • Luis Alberto dice:

        Dr muchas gracias, en conclusión , puedo empezar a cotizar sin temor para intentar lograr una pensión de vejez sin temor que me quiten en cualquier momento la pensión de invalidez.?
        Si en algún momento por mi discapacidad no puedo trabajar mas y no alcanzo a cotizar el tiempo necesario para la pensión de vejez podría pedir la devolución de los aportes que alcance a realizar ?

  5. Fredy dice:

    Buenas noches. Soy pensionado por invalidez con un porcentaje del 66.67% enfermedad común. Quisiera saber si puedo ingresar a laborar sin perder la pensión y seguir cotizando en seguridad social (salud y pension), no obstante sé que una persona no puede tener dos pensiones pero si podría cotizar para una futura pensión de vejez. Gracias

  6. Peclamoce dice:

    Cordial saludo, recibí pensión por invalidez de origen común con un 52.87% pero existen algunas patologías que son de origen laboral, la pregunta es debo recibir alguna indemnización por parte de la ARL? La junta nacional en último momento me cambio el origen de dos patologías y esto conllevó al cambio del origen de la pensión como tal, esto se puede impugnar?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.